Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2011, 21:08

В Приамурье реализуют пять новых проектов предложенных Путиным


Приамурье приступило к реализации пяти новых проектов, предложенных председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко, выступая в субботу на конференции амурского регионального отделения партии «Единая Россия» - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Делегаты рассмотрели высказанные амурчанами предложения в предвыборную народную программу. Кроме того, единоросы избрали делегатов на предвыборный съезд, который состоится в Москве 23-24 сентября. Также на конференции обсудили итоги общенародного праймериз в Амурской области.

Более 2000 жителей Амурской области приняли участие обсуждении кандидатур, готовых представлять регион на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Амурской области. По итогам предварительного голосования сформирован список кандидатов, который сейчас проходит окончательное согласование. По результатам праймериз первую пятерку возглавляет губернатор Олег Кожемяко, набравший 93,8%. На втором месте Геннадий Зражевский – 68,2%, затем следуют Роман Романенко – 64,1 %, Ростислав Гольштейн – 63,7 % и Эдуард Янаков – 63%.

Большая работа была проведена по сбору, разработке и анализу предложений в Народную программу партии «Единая Россия». Всего в Приамурье было собрано порядка 3 тысяч различных предложений. Наиболее часто встречались – ремонт дорог, благоустройство территорий, тарифы ЖКХ, обеспеченность местами в дошкольные учреждения.

По некоторым предложениям в Приамурье уже приняты конкретные решения на уровне правительства области и Законодательного Собрания. Так, например, очень много вопросов жители поднимали в части обеспечения жильем ветеранам боевых действий.

«Такая программа в области есть, но средств в ней было недостаточно. В августе на сессии мы значительно увеличили ассигнования, что позволит обеспечить жильем порядка 25 человек из этой категории, - отметила заместитель секретаря регионального политсовета АРО «Единая Россия» Елена Выдрова. - Также много предложений касалось заработной платы учителей. Средства на ее увеличение на 30% мы также уже заложили в бюджет. Внесены изменения в ряд долгосрочных целевых программ как раз по тем предложениям, которые высказывали жители. И эти предложения уже подкреплены финансами».

Губернатор, выступая перед однопартийцами, отметил: «Сегодня мы приступили к реализации пяти новых проектов, предложенных лидером нашей партии. Это программы: «Земский доктор», «Ипотека для молодых преподавателей», «Высокотехнологичные операции», «Учительский дом», «Равные возможности».

В программе «Ипотека для молодых преподавателей» предложено предусмотреть специальную ипотеку с пониженной ставкой и с минимально возможным первоначальным взносом. Также она будет без ограничений по размеру заработной платы. Предлагается установить ставку по ипотеке в районе 8,5%. Первоначальный взнос - не более 10% от стоимости жилья. Более того, регионы, в том числе амурская область, этот первоначальный взнос берут на себя.

По программе «Высокотехнологичные операции» правительство России выделяет дополнительно 2,5 миллиарда рублей на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи населению. В прошлом году такую помощь по различным профилям получили 969 (100% от заявленных квот) жителей Амурской области. Это на 63 % больше, чем в 2009 году. В этом году впервые из областного бюджета выделено 56 миллионов рублей на оказание высокотехнологичной медпомощи в областной детской и взрослой больницах. Такую помощь должны были получить 1407 взрослых и детей. Теперь появился реальный шанс значительно увеличить их количество за счет дополнительных средств, которые выделит федерация.

Программа «Учительский дом» предусматривает строительство так называемых «учительских домов» для преподавателей, объединившихся в жилищные кооперативы. Фонд жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку. А субъекты полностью возьмут на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями. Они же будут решать организационные вопросы по созданию кооперативов.

Отдельно глава региона остановился на программе «Земский доктор». На днях в Череповце прошла VIII Межрегиональная конференция «Единой России». На ней Владимир Путин предложил региональным властям выделять по миллиону рублей молодым врачам или учителям, которые пожелают работать на селе. Деньги будут предназначены для решения их жилищных проблем. В Амурской области данная программа уже разработана и активно реализуется. В бюджете на эти цели в 2011 году предусмотрено 25 миллионов рублей. В расчете до 1 миллиона на приобретение жилья в сельской местности для специалиста в сфере здравоохранения и образования.

«На следующий год средств по данной программе будет запланировано значительно больше. Мы будем исходить из существующей потребности в каждом населенном пункте. При этом в Приамурье участником программы может стать любой специалист – возрастных ограничений нет, - подчеркнул Олег Кожемяко. - Главное, чтобы он был готов отработать на селе как минимум 5 лет. Конечно, предпочтение отдается молодым людям, чтобы привлечь и закрепить их на селе. Но нормативный документ не содержит никаких ограничений: самое главное, чтобы этот специалист был необходим и востребован».

Секретарь регионального политсовета АРО ВПП «Единая Россия» Николай Савельев отметил: «Нам есть с чем идти к нашим избирателям, работа проведена очень большая. У нас каждый город, каждый район будут представлены со своими предложениями в народную программу. Сейчас все это систематизируется, в итоге программа будет своего рода «книгой развития Амурской области», привязанной к конкретным территориям».
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30