Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2011, 09:46

С чего начинается "Родина". В канун выборов сразу две партии вспомнили о былых победах Рогозина


Сегодня в Москве пройдет съезд общественной организации «Родина – Конгресс русских общин» под руководством пострпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина. А вчера в столице состоялся экстренно созванный форум народно-патриотического объединения (НПО) «Родина», включающий сторонников лидера СР Сергея Миронова. Девяти членам НПО «Родина» уже обещаны места в партсписках СР. Оба движения возродились перед выборами не случайно: эсэры и единороссы вспомнили об электорате, любящем «национальный вопрос», убеждены эксперты.

Сегодня в Москве пройдет съезд «Родина – КРО», в котором примет участие основатель организации Дмитрий Рогозин. В этот раз в качестве гостя. А председателем этой организации будет избран, по данным Рогозина, Алексей Журавлев. Ранее СМИ сообщали, что Рогозин ведет переговоры о вступлении в Народный фронт, а сам Рогозин заявлял, что планирует остаться и дальше работать постпредом России при НАТО. По данным источника «НГ» в Госдуме, Рогозина могут использовать для контроля национального вопроса и привлечения голосов избирателей в пользу «Единой России».

На этом фоне вчера в Москве прошел форум общественного народно-патриотического объединения (НПО) «Родина», а точнее, той ее части, которая вместе с Российской партией жизни и Партией пенсионеров влилась несколькими годами ранее в «Справедливую Россию». Источники в руководстве «Родины» признались корреспонденту «НГ», что съезд готовился экстренно, буквально за три дня, намекнув, что он не случайно опережает рогозинскую «Родину» на один день. Однако главная цель – предстоящий в субботу съезд «Справедливой России», сообщил «НГ» председатель центрального совета НПО «Родина» Алексей Тихонов. Он пояснил, что прекрасно относится к Дмитрию Рогозину, но переговоров с ним не вел: «Во-первых, Рогозину это самому неинтересно, во-вторых, у меня даже номера его нет».

Со сцены раскритиковал предстоящий съезд под руководством Рогозина депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин: «Завтра они будут этой власти присягать на верность». Другой выступавший, и.о. председателя НПО «Родина» Дмитрий Морщиков напомнил, что именно они и есть «настоящая «Родина», которая не имеет отношения к движению «Родина – КРО» Дмитрия Рогозина. Спустя некоторое время работа форума была завершена. В беседе с «НГ» Морщиков рассказал, что основной целью съезда будет являться помощь «Справедливой России» в канун выборов. А именно – обучение членов УИК, агитаторов и наблюдателей. Для этого партийцы используют весь ресурс «Родины» – более 50 тыс. членов и все региональные отделения.

Отчитываться о работе «Родины» ее руководитель Алексей Тихонов пообещал лично перед Сергеем Мироновым, который позвонил ему на глазах корреспондента «НГ». От вопроса об отношении к премьер-министру Владимиру Путину («За или против?»), а также о том, за какую армию, контрактную или призывную, выступают патриоты из «Родины», собеседник «НГ» уклонился.
Печать
Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30