Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2011, 14:49

Амурские «правые» переживают раскол?


Похоже, что в амурском отделении партии «Правое дело», позиционирующей себя самой либеральной в стране, назревает серьезный конфликт. Причем, как сообщили «МК на Амуре» источники, близкие к местному руководству «правых», причина его кроется в предстоящей предвыборной кампании, а точнее немаленьких деньгах, которые обещает выделить на проведение агитации столица. Называют и сумму - 60 миллионов рублей. Правда, найти этому подтверждения нам не удалось.

О разногласиях, которые впрочем, можно назвать скандалом, внутри амурского отделения «Правого дела», пока знают немногие. Причина тому одна – никто из участников этой истории пока не особенно хочет «светиться». Несмотря на это, сохранить нелицеприятную историю втайне не удается.

Суть же всего происходящего такова. Уже несколько лет, с момента образования отделения новой партии на амурской земле, возглавляет ее Сергей Кухаренко. Причем других претендентов на этот пост до недавних пор замечено не было. Однако несколько недель назад появилась информация о том, что вскоре наше «Правое дело» возглавит Виктор Черемисин. Человек на политической сцене области не новый. Долгие годы, при Александре Калядине, он был заместителем мэра областного центра. Потом с головой ушел в бизнес, и вот, по всей видимости, решил вернуться в политику.

Сам Виктор Юрьевич по телефону подтвердил эту информацию корреспондентам «МК на Амуре».
- Действительно, Михаил Прохоров рекомендовал меня на должность руководителя амурского отделения партии «Правое дело», - рассказал Виктор Черемисин. - Рекомендовал он и включить мою кандидатуру на первую строчку в партийном списке на предстоящие выборы в Госдуму. В любом случае окончательное решение относительно всего этого принять должно местное отделение. Думаю, все решится после съезда партии, который сейчас проходит в Москве.

Прокомментировал ситуацию и Сергей Кухаренко. К слову, он сейчас как раз и находится в столице на съезде «Правого дела».
- Виктор Черемисин является членом нашей партии. Правда, принят он через Москву, - рассказал нам в телефонном разговоре Сергей Владимирович. - Речи о смене руководства амурского отделения пока не ведется. Хотя нам было рекомендовано включить Виктора Юрьевича в состав партийного списка на предстоящие выборы, причем первым номером. Однако мы решили этого не делать по идейным соображениям. Повторюсь, смены руководства в нашем отделении не предвидится, хотя не исключаю, что после съезда что-то изменится. Возможно, подобный приказ даст столичное руководство…

Любопытно, что сейчас «трясет» и федеральное руководство «Правого дела». В кулуарах проходящего сейчас в столице партийного съезда активно обсуждается возможность исключения из рядов главной надежды «правых» - олигарха Михаила Прохорова. Только учитывая крайнюю закрытость сего мероприятия, узнать, сказать, чем все закончится, можно будет лишь после подведения итогов съезда.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930