Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2011, 19:34

Кремль уязвил Прохорова с Пугачевой: перепутали съезд с частным проплаченным "корпоративом"


Не утихает скандал, возникший вокруг партии "Правое дело" - события, которые многие уже называют самыми громкими в рамках предвыборной кампании. Миллиардер Михаил Прохоров после отставки продолжает делать громкие заявления о ситуации в стране и политике, продолжает обвинять в случившемся администрацию президента и лично Владислава Суркова. При этом он уже получил резкий и недвусмысленный отклик из Кремля.

В ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать обвинения в адрес Суркова и угрозы Прохорова отправить его в отставку, неназванный источник в администрации президента РФ, в частности, сказал: "Пока в отставку отправился он сам".

Собеседник агентства также подчеркнул: "Можно понять состояние Прохорова, которого выгнали из "Правого дела" его же соратники. Видимо, его странные заявления связаны с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач".

- Мнение: карьера политика Прохорова закончилась не начавшись

"Что касается ситуации вокруг "Правого дела", то Прохоров перепутал управление частной компанией с политической работой, а съезд - с "корпоративом", на котором выступают проплаченные артистки", - заявил источник в администрации президента.

Очевидно, таким образом аноним уязвил не только самого Прохорова, но и Аллу Пугачеву, которая приехала на съезд сторонников бизнесмена и произнесла там следующую фразу: "Владислав Юрьевич сошел с ума". (Эти слова не попали в ленты информагентств, но правоту свидетелей в том, что Пугачева действительно их произнесла, подтвердил телеканал "Дождь" , показав в эфире соответствующие кадры.)

Кстати, сам Прохоров в эфире этого канала в четверг вечером прокомментировал все последние события и дал понять, что от своих обвинений в адрес администрации президента не отказывается.

"Я пошел в политику, политик обязан говорить правду, если у него есть позиция. Собственно, это я и сделал", - сказал Прохоров. Отдельно он добавил: "если произошел рейдерский захват - так и надо называть", имея в виду незаконную, по его мнению, смену партийной власти, произошедшую еще накануне.

Бизнесмен подтвердил, что накануне 14-го сентября он действительно встречался с Сурковым и попытался ответить ему на вопрос, что происходит. Прохоров объяснил, что в целом у его партии перед съездом все в порядке, туда выбраны делегаты, на которых, однако, в регионах оказывалось давление (где-то их вызывали к губернатору, где-то к заму). Однако 14 сентября как такового съезда быть не должно было - планировался "технический" день, и Суркову об этом сказали. Таким образом, что произошло 14-го - для Прохорова является загадкой.

Теперь Прохоров хочет встретиться с президентом и премьером и донести свою позицию - он считает, что их дезинформируют. Он рассказал журналистам "Дождя", что уже обратился в обе приемные и теперь ждет ответа. И у Дмитрия Медведева, и у Владимира Путина напряженный график, однако Прохоров надеется, что встреча произойдет через 7-10 дней (по крайней мере, при необходимости раньше было так - и Прохоров считает, что ничего не изменится).


"Если я бы не прав, то я буду публично извиняться. Если я прав, то должны быть действия", – сказал в интервью "Дождю" Прохоров. "Я хочу добиваться правды до конца", – добавил он. "Не считаю правильным, что политической партией можно управлять откуда-то. Если у нас такая политика - пусть она меняется", - заявил Михаил Прохоров.


Кстати, говоря об Алле Пугачевой (в момент интервью еще не было известно о резком заявлении Кремля в ее адрес), ведущие эфира спросили у Прохорова, не считает ли он, что теперь его сторонники находятся под ударом. Тот ответил, что по крайней мере Пугачева - народный символ и самый популярный человек в стране - находится в абсолютной безопасности.

Отвечая на вопрос, какие деньги он вложил за это время в изгнавшую его партию, Прохоров ушел от прямого ответа, но выразился так: "средства, достаточные для того, чтобы чувствовать себя сопричастным к этому проекту".


Мнение: карьера политика Прохорова закончилась не начавшись


Политолог Станислав Белковский полагает, что карьера Михаила Прохорова как политика закончилась не начавшись. По его оценке, за недолгое время своего лидерства в "Правом Деле" он не совершал ничего, кроме ошибок: политических, политикотехнологических и кадровых. "Собственно, сегодня рухнул миф о том, что если у человека есть много миллиардов долларов, он способен добиться успеха в любой сфере, особенно в политике", - подытожил Белковский.

Многие журналисты в эти дни интересуются, уж не ждет ли Прохорова, который позволил себе открыто высказываться в адрес администрации Дмитрия Медведева, судьба сидящего в тюрьме Михаила Ходорковского, некогда тоже одного из самых успешных бизнесменов. Станислав Белковский уверяет, что, конечно, такая судьба Прохорова не ждет. "Он остается системным игроком, прочно интегрированным в правящую элиту и разделяющий все ее ценности. И сам факт того, что Михаил Прохоров сегодня достаточно позорно слился, отказавшись от борьбы до победного конца и выйдя из партии ещё раньше, чем альтернативный съезд его противников освободил его от должности председателя "Правого Дела" в этом смысле абсолютно красноречив", - сказал Белковский в интервью "Эху Москвы".


По данным политолога, отставки Суркова хотят многие, в том числе и в Кремле - например, представители личного окружения Дмитрия Медведева. "Поэтому само по себе требование отставки Суркова не является ни оппозиционным, ни даже фрондерским. Я думаю, что в этом смысле Прохоров найдет себе на мало соратников на всех этажах власти, а так же среди прогрессивной общественности", - говорит Белковский.

Политолог считает, что шансов реанимировать себя как политика у Прохорова нет - заявление его о создании новой политической организации носит дежурный характер. И вряд ли найдется серьезный политический активист, который пошел бы за Прохоровым после всего того, что случилось с "Правым Делом" под его руководством.


"Прохоров - абсолютно системный игрок, который повязан многочисленными не только аппаратными, но и деловыми связями с ключевыми фигурами сегодняшней политической системы. Он по-прежнему остается лоялен и к Путину, и к Медведеву. Сам формат его поведения, то, насколько быстро он сдал все свои позиции, свидетельствует о том, что он не оппозиционер и не боец вообще", - говорит Белковский и советует обратить внимание на рождение другой политической звезды федерального уровня, Евгения Ройзмана, который уже второй раз за четыре года провоцирует гигантские политические скандалы. Эти скандалы оказываются едва ли не самыми яркими событиями думской предвыборной кампании.

Кстати говоря, и сам Прохоров всячески дистанцируется от образа оппозиционера. Журналистам "Дождя" он вновь неоднократно повторил, что не является революционером и "деструктивом", всю жизнь работая только в созидание. Именно поэтому он не видит себя в рядах "несистемной оппозиции".
Печать
РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30