Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2011, 23:39

Регионы недовольны диктаторскими полномочиями Прохорова. Предстоящий съезд «Правого дела» может пойти по непредсказуемому сценарию


За два дня до предвыборного съезда сразу несколько региональных отделений «Правого дела» выступили против федерального руководства партии. 12 сентября глава ивановского отделения «правых» Сергей Колесов подверг резкой критике Михаила Прохорова.

Поводом для недовольства послужил скандал вокруг выдвижения делегата от отделения на съезд. Как рассказал «Известиям» Колесов, в минувшую пятницу ему позвонил некий «куратор из штаба партии», который попросил проголосовать за «непонятно какую фамилию». «Этот человек не имеет никакого отношения к отделению. Мы даже не знаем, из нашей ли он области. Вообще не понимаю, о ком идет речь», - возмущается глава отделения. Ивановские «правые» решили не прислушаться к указанию из центра и делегировали на съезд Колесова. Уже на следующий день в отделение позвонил тот же куратор, который пообещал, что партячейка будет распущена за непослушание.

«Мы сейчас обсуждаем ситуацию с другими отделениями. Мы решили, что на съезде надо поднимать вопрос о том, чтобы убрать из устава пункты, дающие лидеру неограниченные полномочия», - заявил Колесов. На вопрос «Известий», не намерены ли регионалы попытаться отправить Прохорова в отставку, Колесов заявил, что теперь ничего не исключает.

Напомним, что в конце июня на съезде партии по итогам практически единогласного голосования Михаил Прохоров получил неограниченные полномочия как лидер партии. В течение лета он беспрепятственно пользовался своими возможностями, принимая все решения по собственному усмотрению. Однако в начале сентября некоторые регионы перестали подчиняться его указам.

За несколько дней до конфликта в Ивановской области похожие истории произошли в Липецкой, Омской, Астраханской и некоторых других областях. Так, в Омске местное отделение неожиданно отказалось утвердить рекомендованного Прохоровым на пост руководителя предпринимателя Александра Ганчарука. Вместо него начальником стал Борис Смольников, которого местные СМИ называли близким к региональным властям. В Липецкой области члены отделения также не прислушались к мнению лидера и выбрали делегатами на съезд соратников по своему усмотрению.

Кроме этого в выходные главы нескольких отделений выступили против участия в работе партии главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, которого приглашал в «Правое дело» сам Прохоров. Глав челябинского, нижегородского, рязанского, дагестанского и ингушского отделений возмущает тот факт, что Ройзман - человек с криминальным прошлым (отсидел два года за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия, через год, правда, судимость была снята).

Другой близкий к Прохорову член партии Александр Любимов напомнил «Известиям», что Ройзман вступил в партию еще в конце июля. «Почему они месяц назад молчали, если он их не устраивал?», - задается вопросом Любимов.

Причиной проблем «праводел» считает желание Кремля «поставить партию под контроль». «Они хотят получить пятую политическую силу, подконтрольную конкретным чиновникам в Кремле», - считает Любимов.

При этом в «Правом деле» опасаются прогнозировать, чем закончится конфликт с региональными отделениями. «Пока не знаю, - говорит Любимов. – Мы живем в стране, где они (Кремль - «Известия») определяют правила. Им нужна ручная партия».

«Когда они говорят о давлении Кремля, это выглядит очень странно, - возражает политолог Максим Григорьев. - Прохоров всегда ассоциировался с действующими властями. И он позиционировал себя как полностью лояльный администрации президента политик».
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31