Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2011, 09:44

Дудки — гладки: Экс-губернатору Тульской области официально предъявлено обвинение во взяточничестве


В понедельник Следственный комитет России предъявил обвинение во взяточничестве экс-главе Тульской области Вячеславу Дудке. По данным следствия, бывший губернатор должен был получить 40 миллионов рублей за предоставление земельного участка под строительство супермаркета при посредничестве областного директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова (который предположительно вымогал взятку) и директора ГУП «Тульские парки» Андрея Степанова (который хранил полученные деньги). В случае если вина экс-губернатора будет доказана в суде, Дудке грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Напомним: тульская коррупционная история началась 6 января этого года, когда по подозрению в покушении на получение взятки был задержан и впоследствии заключен под стражу Виктор Волков. В тот же день Андрей Степанов передал все 40 млн пришедшим к нему с обыском сотрудникам ФСБ. По данным следствия, деньги были получены чиновниками от исполнительного директора корпорации «ГРИНН»* Дмитрия Добрынина 17 ноября 2010 года в обмен на земельный участок (2,5 га) в Туле, на котором предполагалось построить супермаркет. Спустя месяц на следственном эксперименте Волков показал, куда должен был отвезти хранящийся у Степанова портфель с полученными деньгами — на загородную дачу экс-губернатора в Богучарово.

Вручить Дудке повестку на допрос удалось только в аэропорту, предварительно сняв главу области с самолета: он как раз засобирался в отпуск в Дубай, когда в областную администрацию поступил первый факс из СКР. На допрос — тогда еще в качестве свидетеля — Дудку доставили прямо из аэропорта. А в конце июля, после того как Дудку отправили в отставку с формулировкой «по собственному желанию», он перешел в категорию подозреваемых. Спустя месяц Дудку исключили из «Единой России» «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам». Как ни странно, не за мздоимство, а за то, что потребовал из областного бюджета более 1 млн рублей компенсации для себя и для других уволенных чиновников.

В настоящее время под следствием находятся и участники, и посредники 40-миллионной «сделки». При этом единственным доказательством вины Дудки до сих пор остаются показания Волкова, против которого, к слову, возбуждено еще одно «взяточное» дело. По данным следствия, бывший глава имущественного департамента заплатил 270 тысяч рублей начальнику главного управления государственной службы и кадров администрации Тульской области Тамаре Лисицыной (которая также находится под следствием) за прием на работу в администрацию его жены, сына и тестя.

Сам Вячеслав Дудка вины не признает. Волков, мол, оговорил его из личной неприязни, и не исключено, что при содействии других заинтересованных лиц, — и всё из-за того, что, будучи на посту, экс-губернатор активно боролся с коррупцией: добивался возбуждения уголовных дел в отношении бывшего главы администрации города Тулы Альберта Уколова; отправил в отставку мэра Тулы Алису Толкачеву; уволил директора департамента здравоохранения области Евгения Юдина (за историю с томографами) и даже cвоих заместителей Владимира Первухина и Геннадия Бритвина.

*«ГРИНН» владеет сетью супермаркетов «Линия» в Центральном федеральном округе, ресторанами, гостиницами, газетами, а также является крупнейшим в Черноземье дилером отечественных грузовых автомобилей.

P.S. Во вторник Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей и санкционировал содержание Вячеслава Дудки под домашним арестом. До этого экс-губернатора ограничивала только подписка о невыезде.

Справка «Новой»

Уголовное дело экс-губернатора Вячеслава Дудки — далеко не первый коррупционный скандал в области.

В 2009 году по подозрению во взяточничестве были арестованы 6 муниципальных чиновников, рекомендованных на свои посты главой области.

В январе 2010 года на взятке с поличным был взят директор экологического департамента Алексей Лазарев, знакомый с Дудкой еще по учебе в Тульском высшем артиллерийском инженерном училище. Предприниматель, с которого требовали мзду, утверждал, что Лазарев вымогал 3 млн рублей для вышестоящего руководства, однако на суде главный областной эколог взял всю вину на себя и был осужден на 7,5 года лишения свободы.

В апреле 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий экс-главой администрации города Тулы Альбертом Уколовым. В 2008 году он незаконно подписал несколько правовых актов (что входит в компетенцию городской думы), что повлекло за собой приватизацию местного монополиста в сфере ЖКХ — «Управляющей компании г. Тулы».

В августе 2010 года возбуждено дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств — цены при закупке томографов для области были завышены почти в четыре раза (нарушения при закупке томографов, правда, в меньшем масштабе, были выявлены еще в 19 регионах страны). Единственным обвиняемым по делу так и остался директор медицинского департамента области Евгений Юдин — еще один приятель Дудки по артиллерийскому училищу.

Зинаида Бурская
Печать
Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30