Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2011, 18:23

Депутаты-коммунисты пытались сорвать выборы, назначенные на 4 декабря


Депутаты-коммунисты пытались сорвать выборы в Псковское областное Собрание, назначенные на 4 декабря. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 30 августа на 57-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания коммунисты пытались опротестовать решение о внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов регионального парламента пятого созыва.

Как отмечалось в ходе сессии, при нарезке округов в Пскове и Великих Луках были допущены технические ошибки, которые должен устранить документ, подготовленный Избирательной комиссией Псковской области. Выступая перед депутатами, председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков поблагодарил всех участников избирательного процесса за широкую общественную дискуссию вокруг поправок, которая, по его словам, фактически стала экспертной дискуссионной площадкой.

Однако псковские коммунисты выступили против принятия предложений облизбиркома под предлогом того, что срок внесения подобных изменений уже закончился.

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение проект постановления, в котором предлагалось признать документы областной избирательной комиссии неправильными и недостоверными, что не позволило бы Собранию утвердить схему округов в установленные законом сроки. Отметим, что это могло привести к срыву выборов депутатов Псковского областного Собрания пятого созыва.

Депутат Александр Рогов заявил, что заместитель председателя Избирательной комиссии Иван Патлач не вправе вносить предложения в областное Собрание от имени комиссии. Парламентарий пытался также оспорить факт проведения заседания областной избирательной комиссии, на котором рассматривались изменения в схему одномандатных округов.

Николай Цветков в ответ пояснил, что находился в командировке и что, согласно прямой норме областного закона, заместитель председателя облизбиркома замещает председателя в его отсутствие. Комиссия обсуждала поправки в схему 22 августа и поручила представить их на сессии Николаю Цветкову. Что касается даты обсуждения, то, по словам Н. Цветкова, это всего лишь уточнение границ избирательных округов, что допускается. Имеется соответствующее решение Верховного Суда РФ.

В ходе дискуссии выяснилось, что представитель КПРФ присутствовал на заседании избирательной комиссии, на котором обсуждались уточнения в схему, и даже голосовал за нее.

Депутат Александр Рогов продолжил полемику с главой облизбиркома и заявил, что тасование домов в округах как в карточной колоде - это проявление неуважения к жителям. Выступление коммуниста с трибуны было настолько эмоциональным, что сразу три его коллеги сделали замечание и попросили не кричать в микрофон так сильно.

«В вашем сумбурном кричащем выступлении я понял только одно. Что вы против прогресса», - обратился к Рогову единоросс Алексей Севастьянов. Он посоветовал своему коллеге из фракции КПРФ говорить потише, чтобы его могли услышать избиратели он-лайн, а также пожелал проявлять больше уважения и корректности в ходе избирательной кампании.

В результате голосования большинство депутатов приняло документ, предложенный избирательной комиссии. Поэтому предложение коммунистов решили не рассматривать.
Печать
Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30