Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2011, 12:50

Нестройные ряды. Космонавт Кондакова усомнилась в объективности праймериз


Депутат Госдумы от Волгоградской области Елена Кондакова обвинила партию «Единая Россия» в том, что результаты предварительного голосования за выдвижение на выборы в Госдуму, в которых она принимала участие, были предопределены заранее. По словам женщины-космонавта, Героя России, участникам праймериз выдавались номера бюллетеней людей, за которых было необходимо голосовать, а при подсчете голосов их оказывалось больше, чем людей на площадке. В самой «ЕР» причину недовольства г-жи Кондаковой объясняют ее личным неудачным результатом. Эксперты не готовы видеть в этом политическую подоплеку, но и в полной и повсеместной прозрачности праймериз сомневаются.

Елена Кондакова принимала участие в праймериз сразу в двух регионах и в обоих выступила довольно неудачно. Результат женщины-космонавта в Волгоградской области – 42 голоса и 93-е место, в Подмосковье немногим лучше – 1178 голосов и 29-е место. По ее словам, причина таких результатов – в фальсификациях при голосовании. Г-жа Кондакова рассказала, что пыталась обсудить ситуацию с руководством партии, но не смогла ни с кем связаться. Летчик-космонавт Максим Сураев, занявший на предварительных выборах в Московской области 18-е место, считает обвинения своей коллеги несостоятельными: «Я так понимаю, что Елена недовольна своим результатом, поэтому решила для себя, что результаты ненастоящие».

Подобные аргументы приводит и руководство Общероссийского народного фронта. «Праймериз прошли не без недостатков, но обвинять региональные штабы и сам фронт в нечестности неприемлемо. Мы достаточно подробно смотрели за подготовкой списков и самой процедурой голосования и не увидели, что праймериз прошли нечестно. Просто депутатам Госдумы может быть обидно, что в режиме реальной конкуренции и новых лиц им не всегда удается быть убедительными», – заявил «НИ» член координационного совета ОНФ Валерий Рязанский.

Независимые эксперты отмечают, что судить о конкретной ситуации в Волгоградской области трудно. Но в целом довольно сложно говорить о прозрачности праймериз, так как это далеко не первый скандал по ходу кампании. По мнению политологов, руководство партии и ОНФ гораздо больше волнует результат на выборах в Госдуму, а не отдельные фигуры в списке. Та же г-жа Кондакова, если бы прошла в Думу, все равно голосовала бы так, как сказала партия. Причина же непрозрачности праймериз – отсутствие независимого контроля. «Праймериз нужно проводить, когда есть арбитр, который является безусловным авторитетом для всех. Номинально им является высшее руководство «Единой России», но ему явно не до того, чтобы следить за всеми нюансами во всех регионах», – пояснил «НИ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин

Как отмечает Валерий Рязанский, на рейтинг «Единой России» подобные истории влияния не оказывают, «если их правильно объяснять и первопричину такого комментария доводить до сведения граждан». С такой оценкой в целом согласен и г-н Макаркин. По его словам, подобными скандалами «интересуется политизированное меньшинство, критично настроенное к власти», которое и так бы не проголосовало за «ЕР». А электорат самой партии этим не интересуется, так как он пассивен и лоялен по определению.
Россияне не знают, что такое праймериз
Подавляющему большинству россиян (93%) неизвестно значение слова «праймериз», выяснили социологи ВЦИОМ. Лишь 3% знают, что это внутрипартийная процедура отбора кандидатов в списки для голосования. Но о том, что «Единая Россия» проводит праймериз, в том числе с участием беспартийных представителей ОНФ, знают 17% опрошенных, тогда как 79% вообще «не в курсе».
Печать
Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30