Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2011, 15:44

Губернатор на перепутье.Оппозиция предрекает Чиркунову скорую отставку


ПЕРМЬ ПЕРЕЖИВАЕТ НОВУЮ ВОЛНУ ОППОЗИЦИОННЫХ НАСТРОЕНИЙ.

Скандально известный депутат регионального Законодательного собрания Андрей Агишев высказал в своем блоге предположение о скором конце «правления» Олега Чиркунова. «Губернаторство Чиркунова закончилось и его об этом уведомили», – написал на днях Агишев. Чиркунов назвал деятельность противоположного ему политического лагеря «неправильной и опасной возней».

Очередной всплеск активности оппозиционеров был вызван, казалось бы, незначительным поводом. Четвертого августа Олег Анатольевич опубликовал в живом журнале запись об окончании отпуска. «Так надолго я еще не уходил из ЖЖ. Отпуск. Дремал на солнышке, плавал в море, думал. Похоже, в моей жизни появилась развилка, и надо принимать решение. Завтра домой», – гласит публикация губернатора.
Пермская оппозиция углядела в словах руководителя региона неуверенность в собственном будущем и сделала вывод о скором конце политической карьеры Чиркунова в Пермском крае.

«Развилка. Раз, вилка – два удара, восемь дырок! Это я к тому, что шуточки закончились, все серьезно. Чиркунову предстоит принять решение, ответственность за которое он, конечно, хотел бы разделить с Д.А. Медведевым, но Медведеву-то это зачем!? Губернаторство Чиркунова закончилось, и его об этом уведомили. Конец губернаторства – это не значит – "Чемодан, вокзал, Швейцария!", номенклатура своих не сдает. И сидеть на Куйбышева, 14 Чиркунов может еще долго, да хоть до марта. А может утратить доверие уже послезавтра. Он уведомлен, остальное – детали», – отреагировал в ЖЖ Андрей Агишев.

В личной беседе с «МК в Перми» Андрей Валентинович пояснил, благодаря чему пришел к таким выводам.

– Все мои слова – результат анализа высказываний широкого круга лиц, в том числе и занимающих высокие посты на федеральном уровне, – ответил Агишев.

Отставку Чиркунова прогнозирует и другой депутат-оппозиционер Константин Окунев.

– Рано или поздно Чиркунову придется покинуть свой пост, так почему не сейчас? У губернатора сейчас очень низкий рейтинг и, наоборот, невероятно высокий антирейтинг. Его политическая карьера висит на волоске. Немаловажно здесь и то, что, по нашим оценкам, отдать голоса «Единой России» собираются лишь 30% жителей Пермского края. Но задача федерального центра партии – обеспечить 55%. Оно и понятно: Владимир Владимирович Путин должен идти в президенты с партией-победительницей. Без серьезных перестановок в структуре «Единой России» и региональной власти нужного результата не достичь. Убрать либерального Чиркунова, подумывающего о вступлении в «Правое дело», здесь было бы верным ходом. По информации, поступающей со «старой площади» (в политике это словосочетание является синонимом высшей власти), вопрос решен и Чиркунов покинет свой пост еще до весенних выборов. Скрывать тут нечего: о негативном отношении Путина к Чиркунову знают все. В Кремле Олежку держат за чудака и пока терпят его причуды. Если кто-то считает, что оппозиция в Пермском крае не имеет никакой силы, он глубоко ошибается. Иначе зачем тогда Олегу Чиркунову тратить большие ресурсы на борьбу с ней? Боится чувачок», – рассуждает Окунев.

Между тем сторонники Чиркунова заявляют, что о грядущей отставке губернатора не слышали.

– Ни о каких подобных слухах я не знаю. Вы первая, кто озвучил мне предположение о прекращении деятельности Олега Анатольевича, – ответил вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм.

Напомним, это не единственный выпад против Олега Чиркунова. Этим летом на двух федеральных телеканалах вышли передачи, посвященные взяточничеству, хищению и нецелевому расходованию бюджетных средств существующей региональной властью во главе с губернатором. «Проституция, наркобизнес, уличная преступность, коррупция в высших эшелонах власти – все это процветает в Пермском крае», – продекламировал на всю страну журналист телеканала «Россия-1», создатель авторской передачи «Честный детектив: «семья» губернатора» Эдуард Петров. Полуразрушенные дома, горы мусора на центральных улицах, печально известная «Хромая лошадь», непригодные для лечения больницы, долгостроящиеся перинатальный и сердечно-сосудистый центры, произвол чиновников стали предметами критики и «России-1», и «НТВ».

По мнению Константина Окунева, именно федеральные СМИ оказали значительное влияние на изменение рейтинга Чиркунова.
– Я уверен, что заказ подобного сюжета инициировал кто-то из властного тандема, говорит Окунев.
Печать
В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30