Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2011, 09:57

Рейтинг не купишь


Бизнесмены приняли активное участие в праймериз народного фронта, но выступили по-разному: в одних регионах заняли лидирующие позиции, в других оказались в аутсайдерах.

Как и четыре года назад, присутствие крупного бизнеса в списках «Единой России» на выборах в Госдуму не приветствуется, рассказал «Ведомостям» высокопоставленный единоросс, поэтому, несмотря на то что в народный фронт в качестве основных партнеров привлекли РСПП, ТПП и «Деловую Россию», выдвинули те в основном не предпринимателей, а своих функционеров. По его словам, предполагалось сделать исключение лишь для самых популярных из них.

По итогам праймериз один из лучших результатов среди бизнесменов показал гендиректор ЗАО «Международная калийная компания» (одного из крупнейших предприятий региона) Анатолий Ломакин, чье состояние Forbes оценивает в $1,2 млрд. Он занял первое место по Пермскому краю, оттеснив на второе известного депутата Михаила Гришанкова. В первую десятку попали и заместитель гендиректора IBS Татьяна Попова, и гендиректор ОАО «НПО «Искра» Михаил Соколовский. По словам Гришанкова, все эти люди не чужие для края: Попова представляла его в Совете Федерации, а Соколовский за свою долгую деятельность превратил «Искру» в одно из самых успешных оборонных предприятий страны.

Первое место в Курганской области занял известный бизнесмен и сенатор Сергей Лисовский, а Андрей Скоч ($3,9 млрд по Forbes), традиционно избирающийся в Госдуму от Белгородской области, стал вторым после губернатора.

Среди неудачников праймериз председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин (Forbes оценивает его состояние в $1,5 млрд), занявший лишь 47-е место в Пермском крае. Это уже вторая неудачная попытка Мазепина стать парламентарием. Весной он тщетно пытался избраться депутатом заксобрания Кировской области. Представитель «Уралхима» вчера на звонки не отвечал.

Неудачно выступили и некоторые бизнесмены, уже избиравшиеся в Госдуму: Александр Скоробогатько ($1,7 млрд по Forbes) в Краснодарском крае, который представлял в нижней палате, оказался лишь во втором десятке, как и татарский бизнесмен-депутат Айрат Хайруллин, совладелец компании «Красный Восток агро».

Во втором десятке и нижегородский бизнес.

Полная версия статьи
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31