Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2011, 19:46

Президент ей нужен для проформы. Выборы для Матвиенко были назначены еще до консультаций с президентом


Горизбирком Санкт-Петербурга проверит законность ситуации с выдвижением губернатора города Валентины Матвиенко на муниципальных выборах в округах Петровский и Красненькая речка. Об этом заявил глава питерского избиркома Дмитрий Краснянский. По его словам, о выборах Матвиенко он сам узнал от журналистов, хотя ранее горизбирком разослал во все муниципальные комиссии письма с просьбой сообщить о назначении любых довыборов, и указанные округа не откликнулись. Между тем «МН» выяснили, что довыборы для Матвиенко были назначены еще до того, как она полетела в Москву консультироваться с главой государства Дмитрием Медведевым.

Валентина Матвиенко зарегистрировалась кандидатом в последний день регистрации, 27 июля, так что желающие посоревноваться с ней конкуренты своих кандидатур выставить не успели. Выборы состоятся 21 августа. Оппозиция сразу же назвала маневр губернатора политическим мошенничеством. Лидер питерских эсеров Оксана Дмитриева заявила, что собирается подать иск в суд по поводу незаконного назначения выборов. А лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин предложил президенту Дмитрию Медведеву поручить Генпрокуратуре инициировать проверку законности назначения выборов.

По утверждению «яблочников», газета с решением о назначении выборов в Петровском, датированная 30 июня, появилась на сайте муниципалитета только вчера. На главной странице сайта эта информация отсутствует – увидеть ее случайно невозможно, нужно зайти в раздел «Газета» и просмотреть архив номеров печатного издания. Решение о сложении полномочий тремя депутатами муниципального совета датировано 17 июня – до выдвижения Матвиенко в Совфед президентом. Решение о назначении выборов в Петровском датировано 27 июня. По Красненькой речке аналогичной информации нет – сайт муниципалитета «находится на реконструкции». Однако поскольку выборы в этих округах объявлены в один и тот же день, 30 июня (опубликование решения), то и само решение должно было быть принято несколькими днями раньше.

Напомним, что впервые о возможном избрании Матвиенко в Совет Федерации было публично заявлено в пятницу, 24 июня. В следующий же рабочий день после этого, 27 июня, были назначены выборы в Петровском и Красненькой речке. А беседа Матвиенко с Медведевым, показанная по всем федеральным каналам, состоялась 28 числа. Хронология событий показывает, что никакого «подбора округа» и «анализа ситуации» не было – решение о том, где баллотироваться, было принято сразу же, а все остальное было лишь хорошо поставленным спектаклем.

Между тем данные о назначении выборов в обоих округах были внесены в базу данных Центризбиркома только сегодня, в понедельник, 1 августа, после полудня. Хотя сведения о довыборах в округах Ломоносов и Александровская, где, как ранее предполагалось, могла баллотироваться Матвиенко, появились на сайте ведомства 20 июля, и это несмотря на то, что в Ломоносове и Александровской голосование пройдет значительно позже, 4 сентября. Член Центризбиркома Валерий Крюков, ответственный за функционирование системы ГАС «Выборы», заявил «МН», что ничего об этом не знает: «Я еще ничего не видел. Меня в Москве нет, я из командировок не вылезаю – занимаюсь выборами председателей избирательных комиссий». Ранее Крюков обещал «разобраться персонально, и если там есть обеспокоенность, ввести данные» по муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Кроме того, хотя регистрация кандидатов проводилась в Петровском и Красненькой речке, данные по кандидатам в этих округах на сайте ЦИК также отсутствуют – в отличие от Ломоносова и Александровской, назначение выборов в которых, похоже, было лишь дымовой завесой.

«Конечно, это определенный маневр, если там не было реальной гласности, - заявил «МН» член ЦИК Евгений Колюшин (КПРФ). - Но юридическая сторона дела такова, что решение о назначении выборов должно быть опубликовано, при этом тиражность газеты значения не имеет, важен сам факт публикации. Жесткой обязанности для муниципальной комиссии сообщать о назначении выборов в горизбирком тоже нет, хотя в принципе при нормальных отношениях такая информация, естественно, предоставляется». По мнению Колюшина, перспективы у оппонентов Матвиенко появятся только если «будет доказано, что объявления не было или газета напечатана задним числом». Или если они смогут предоставить «запрос в муниципальную комиссию с вопросом о назначении выборов», на который комиссия ответила отрицательно или не отреагировала в то время, когда выборы уже были назначены.

Член ЦИК от партии «Яблоко» Елена Дубровина в разговоре с «МН» отметила, что помимо решения о назначении выборов «должен быть принят календарный план, и этот план тоже должен быть доведен до сведения граждан». «Как можно объявить кампанию втайне ото всех, я не представляю, - заметила она. -- Или уж там совсем все нарушено, причем сразу в двух округах, или никакого незаметного назначения выборов не было».
Печать
Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30