Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2011, 11:41

Семейные ценности Смольного


Пока петербургские политики тужатся, выдумывая, кого бы им выдвинуть на довыборы в муниципальные советы Александровской и Ломоносова, события, предшествовавшие сложению полномочий местными депутатами, обрастают новыми подробностями. Отказ от «корочек» народными избранниками может оказаться и не таким уж добровольным, как его пытались представить вначале. Например, причиной сдачи мандата депутатом муниципального совета поселка Александровская Ириной Баранниковой вполне мог стать дружеский совет отца — главного федерального инспектора в Санкт-Петербурге и кандидата в депутаты ЗакСа от «Единой России» Александра Волоха.

О том, что депутат от «Единой России» в муниципальном совете поселка Александровская Пушкинского района Ирина Баранникова сложила с себя полномочия парламентария, «Росбалт» сообщал еще в начале июля. «Учительница» из Александровской, как ее окрестили тогда СМИ, стала «первой ласточкой» в череде отказов от мандатов. Далее ее примеру последовали и коллеги из Ломоносова, что, к слову, было ожидаемо. Именно населенный пункт Петродворцового района к тому времени рассматривался в качестве плацдарма для предвыборной компании «будущего спикера СовФеда» Валентины Матвиенко. Вариант с небольшим поселком в Пушкинском районе оказался более неожиданным. А потому рассматривался, то ли как «запасной аэродром», то ли как маневр для отвода глаз. Но именно на примере Александровской можно лучше всего увидеть сложившуюся в Петербурге систему политических взаимоотношений.

Ирина Баранникова — 29-летний преподаватель Санкт-Петербургского института повышения квалификации ФСИН — баллотировалась в муниципальный совет поселка от «Справедливой России», при этом членом партии не была. Позже, как это бывает с «эсерами», переметнулась на сторону «злейшего врага» — «Единой России», вступив в партию власти. Соответственно, в муниципальном совете поселка Александровская она стала отстаивать интересы своих новых политических покровителей. Которым Баранникова была близка не только идейно. Членом партии является ее отец — Александр Волох, фамилию которого она в девичестве носила.

В официальной биографии генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Ивановича Волоха говорится, что родился он в 1949 году в Омске. Имеет военное и юридическое образования. В 1984-94 годах проходил службу в Санкт-Петербурге, преподавал в Высшем политическом училище МВД СССР. С 1994 работал начальником межрегионального учебного центра ГУИН МВД России. В апреле 1998 года назначен начальником УИН Минюста России по Московской области, с 2002 года — заместитель начальника ГУИН Минюста России по Центральному федеральному округу. С 2005 года занимал пост начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу. Именно оттуда он перешел работать в полпредство на должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу. Представляя его в 2008 году депутатам ЗакСа, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко заявила, что Волох «очень конструктивен». Для Матвиенко, которая, по мнению политологов, склонна окружать себя, прежде всего, надежными людьми, подчас, невзирая на их неэффективность, это ценное качество.

Кроме того, о Волохе известно, что ему довелось участвовать в миротворческих операциях в Абхазии и Нагорном Карабахе, о чем он и сам рассказывает в некоторых интервью. Одно из них даже стало поводом для скандала вокруг семьи федерального инспектора. Теперь уже бывшая коллега его дочери по муниципальному совету Надежда Корытова разместила в Интернете видеоролик, в котором с просьбой урезонить Волоха и его дочь Ирину Баранникову депутат и председатель местного совета ветеранов Надежда Корытова обращается к президенту России. Ролик, как она утверждает, снят на фоне расположенного в поселке Александровская особняка стоимостью в «несколько миллионов долларов», принадлежащего семье Волоха. По ее мнению, федеральный инспектор по Санкт-Петербургу мешает работать муниципальному совету поселка... своими заявлениями по поводу армяно-азербайджанского конфликта. В поселке, утверждает Корытова, проживают армяне, которым не нравятся проазербайджанские высказывания Волоха. Попытка объясниться с его дочерью — Ириной Баранниковой — успехом не увенчалась. Более того, заявляет Корытова, «учительница» обложила пенсионерку матом.

Еще несколько лет назад Баранникова и Корытова были не просто коллегами по муниципальному совету, но и единомышленниками. По крайней мере, обе избирались от «Справедливой России» как сторонники партии. Но Корытова в отличие от Баранниковой идеологии не меняла, до сих пор симпатизируя «эсерам». За что вознаграждена доверием региональной партийной ячейки: она один из четверых, утвержденных накануне, кандидатов в потенциальные соперники Валентины Матвиенко на выборах в поселковый муниципальный совет. А вот сделавшая широкий жест Баранникова заявляет, что избираться больше не намерена.

Зато парламентаризм как семейное дело может продолжить ее отец. В опубликованных «Единой Россией» списках кандидатов для участия в региональном праймериз по определению кандидатур для выдвижения в ЗакС Петербурга Александр Волох числится под номером 23. Причем, заявлен он в качестве кандидата от Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. То есть от Народного Фронта, что, впрочем, не ново — среди выдвиженцев от ОНФ много «единороссов». Слух о том, что главный федеральный инспектор по Петербургу, возможно, будет баллотироваться в ЗакС, обсуждался еще весной, а значит решение это не спонтанное. Генерал с солидной биографией способен украсить любой предвыборный список. Да и самому 62-летнему Волоху впору задуматься о достойном его фигуры «пенсионном» кресле.

С чем связан порыв его дочери покинуть депутатское кресло в Александровской, можно только гадать. Возможно, бескорыстным желанием порадовать отца и прогнуться под городское руководство. Благородный поступок, который, если он согласован со Смольным, а не стал для его обитателей неожиданностью, безусловно, оценят городские функционеры. Но, возможно, решение Баранниковой — результат торга между ее отцом и ответственными за избрание Матвиенко муниципальным депутатом чиновниками. Пригрозившими не утвердить кандидатуру Волоха в ЗакС в случае, если его дочь пойдет против воли партии... Впрочем, дочь бы на это решилась вряд ли: выбранная Баранниковой профессия юриста и работа в институте повышения квалификации ФСИН говорят о том, что в семье Волохов не только не принято идти против воли отца, а, наоборот, во всем следовать его примеру.

Можно предположить, что Баранникова получит взамен депутатского кресла нечто больше, чем простое одобрение со стороны Смольного. Поэтому сложение полномочий в Александровской, скорее всего, станет для молодого юриста не закатом, а началом большой политической или чиновничьей карьеры. А ее отца мы с очень большой долей вероятности уже в декабре этого года увидим в зале заседаний Мариинского дворца. Будем надеяться, что он продолжит на региональном уровне дело, начатое его дочерью в муниципалитете, где она, напомним, возглавляла комиссию по борьбе с коррупцией.

Константин Петров
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31