Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2011, 11:41

Семейные ценности Смольного


Пока петербургские политики тужатся, выдумывая, кого бы им выдвинуть на довыборы в муниципальные советы Александровской и Ломоносова, события, предшествовавшие сложению полномочий местными депутатами, обрастают новыми подробностями. Отказ от «корочек» народными избранниками может оказаться и не таким уж добровольным, как его пытались представить вначале. Например, причиной сдачи мандата депутатом муниципального совета поселка Александровская Ириной Баранниковой вполне мог стать дружеский совет отца — главного федерального инспектора в Санкт-Петербурге и кандидата в депутаты ЗакСа от «Единой России» Александра Волоха.

О том, что депутат от «Единой России» в муниципальном совете поселка Александровская Пушкинского района Ирина Баранникова сложила с себя полномочия парламентария, «Росбалт» сообщал еще в начале июля. «Учительница» из Александровской, как ее окрестили тогда СМИ, стала «первой ласточкой» в череде отказов от мандатов. Далее ее примеру последовали и коллеги из Ломоносова, что, к слову, было ожидаемо. Именно населенный пункт Петродворцового района к тому времени рассматривался в качестве плацдарма для предвыборной компании «будущего спикера СовФеда» Валентины Матвиенко. Вариант с небольшим поселком в Пушкинском районе оказался более неожиданным. А потому рассматривался, то ли как «запасной аэродром», то ли как маневр для отвода глаз. Но именно на примере Александровской можно лучше всего увидеть сложившуюся в Петербурге систему политических взаимоотношений.

Ирина Баранникова — 29-летний преподаватель Санкт-Петербургского института повышения квалификации ФСИН — баллотировалась в муниципальный совет поселка от «Справедливой России», при этом членом партии не была. Позже, как это бывает с «эсерами», переметнулась на сторону «злейшего врага» — «Единой России», вступив в партию власти. Соответственно, в муниципальном совете поселка Александровская она стала отстаивать интересы своих новых политических покровителей. Которым Баранникова была близка не только идейно. Членом партии является ее отец — Александр Волох, фамилию которого она в девичестве носила.

В официальной биографии генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Ивановича Волоха говорится, что родился он в 1949 году в Омске. Имеет военное и юридическое образования. В 1984-94 годах проходил службу в Санкт-Петербурге, преподавал в Высшем политическом училище МВД СССР. С 1994 работал начальником межрегионального учебного центра ГУИН МВД России. В апреле 1998 года назначен начальником УИН Минюста России по Московской области, с 2002 года — заместитель начальника ГУИН Минюста России по Центральному федеральному округу. С 2005 года занимал пост начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу. Именно оттуда он перешел работать в полпредство на должность главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу. Представляя его в 2008 году депутатам ЗакСа, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко заявила, что Волох «очень конструктивен». Для Матвиенко, которая, по мнению политологов, склонна окружать себя, прежде всего, надежными людьми, подчас, невзирая на их неэффективность, это ценное качество.

Кроме того, о Волохе известно, что ему довелось участвовать в миротворческих операциях в Абхазии и Нагорном Карабахе, о чем он и сам рассказывает в некоторых интервью. Одно из них даже стало поводом для скандала вокруг семьи федерального инспектора. Теперь уже бывшая коллега его дочери по муниципальному совету Надежда Корытова разместила в Интернете видеоролик, в котором с просьбой урезонить Волоха и его дочь Ирину Баранникову депутат и председатель местного совета ветеранов Надежда Корытова обращается к президенту России. Ролик, как она утверждает, снят на фоне расположенного в поселке Александровская особняка стоимостью в «несколько миллионов долларов», принадлежащего семье Волоха. По ее мнению, федеральный инспектор по Санкт-Петербургу мешает работать муниципальному совету поселка... своими заявлениями по поводу армяно-азербайджанского конфликта. В поселке, утверждает Корытова, проживают армяне, которым не нравятся проазербайджанские высказывания Волоха. Попытка объясниться с его дочерью — Ириной Баранниковой — успехом не увенчалась. Более того, заявляет Корытова, «учительница» обложила пенсионерку матом.

Еще несколько лет назад Баранникова и Корытова были не просто коллегами по муниципальному совету, но и единомышленниками. По крайней мере, обе избирались от «Справедливой России» как сторонники партии. Но Корытова в отличие от Баранниковой идеологии не меняла, до сих пор симпатизируя «эсерам». За что вознаграждена доверием региональной партийной ячейки: она один из четверых, утвержденных накануне, кандидатов в потенциальные соперники Валентины Матвиенко на выборах в поселковый муниципальный совет. А вот сделавшая широкий жест Баранникова заявляет, что избираться больше не намерена.

Зато парламентаризм как семейное дело может продолжить ее отец. В опубликованных «Единой Россией» списках кандидатов для участия в региональном праймериз по определению кандидатур для выдвижения в ЗакС Петербурга Александр Волох числится под номером 23. Причем, заявлен он в качестве кандидата от Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. То есть от Народного Фронта, что, впрочем, не ново — среди выдвиженцев от ОНФ много «единороссов». Слух о том, что главный федеральный инспектор по Петербургу, возможно, будет баллотироваться в ЗакС, обсуждался еще весной, а значит решение это не спонтанное. Генерал с солидной биографией способен украсить любой предвыборный список. Да и самому 62-летнему Волоху впору задуматься о достойном его фигуры «пенсионном» кресле.

С чем связан порыв его дочери покинуть депутатское кресло в Александровской, можно только гадать. Возможно, бескорыстным желанием порадовать отца и прогнуться под городское руководство. Благородный поступок, который, если он согласован со Смольным, а не стал для его обитателей неожиданностью, безусловно, оценят городские функционеры. Но, возможно, решение Баранниковой — результат торга между ее отцом и ответственными за избрание Матвиенко муниципальным депутатом чиновниками. Пригрозившими не утвердить кандидатуру Волоха в ЗакС в случае, если его дочь пойдет против воли партии... Впрочем, дочь бы на это решилась вряд ли: выбранная Баранниковой профессия юриста и работа в институте повышения квалификации ФСИН говорят о том, что в семье Волохов не только не принято идти против воли отца, а, наоборот, во всем следовать его примеру.

Можно предположить, что Баранникова получит взамен депутатского кресла нечто больше, чем простое одобрение со стороны Смольного. Поэтому сложение полномочий в Александровской, скорее всего, станет для молодого юриста не закатом, а началом большой политической или чиновничьей карьеры. А ее отца мы с очень большой долей вероятности уже в декабре этого года увидим в зале заседаний Мариинского дворца. Будем надеяться, что он продолжит на региональном уровне дело, начатое его дочерью в муниципалитете, где она, напомним, возглавляла комиссию по борьбе с коррупцией.

Константин Петров
Печать
Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930