Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2011, 12:49

Аграрный «паровоз»


На декабрьских выборах в Госдуму региональный список «Единой России» в Волгоградской области возглавит «аграрный» вице-премьер Виктор Зубков. Партия власти, очевидно, решила сделать в регионе ставку на электорат сёл и небольших городов, поскольку на высокий результат в областном центре из-за продолжающегося конфликта губернатора Анатолия Бровко с местной политической элитой рассчитывать пока не приходится.

Незадолго до того, как Виктор Зубков согласился повести на выборы местных единороссов, депутаты Волгоградской городской думы в четвёртый раз не смогли избрать главу города, а без этого не может быть объявлен конкурс на должность сити-менеджера. Предложенная губернатором Бровко кандидатура депутата Александра Мордвинцева оказалась явно непроходной, к тому же после третьей попытки выборов главы города 10 депутатов гордумы заявили о выходе из фракции «Единой России». По мнению некоторых из них, возникшую патовую ситуацию можно разрешить только путём возврата к прямым выборам главы города, отменённым в Волгограде после того, как в феврале постановлением губернатора был отправлен в отставку мэр Роман Гребенников. После этого под явным давлением областных властей депутаты приняли поправки в устав города, предполагающие переход от прямых выборов к системе сити-менеджмента, но это лишь усугубило конфликт региона и его столицы. К тому же одному из высокопоставленных областных чиновников, начальнику управления по внутренней и информационной политике аппарата губернатора Роману Созарукову, недавно было предъявлено обвинение по статьям «мошенничество» и «незаконное участие в предпринимательской деятельности». В такой обстановке идти «паровозом» во главе регионального списка «Единой России» Анатолию Бровко явно не стоило.

Для 69-летнего Виктора Зубкова Волгоградская область может стать трамплином, позволяющим продолжить карьеру в Госдуме; ряд аналитиков даже прочат ему пост спикера. Зубков уже пообещал лично следить за выполнением договоров, подписанных администрацией региона с Россельхозбанком и Росагролизингом, и заявил, что Волгоградская область должна работать лучше всех. А вот Анатолий Бровко, если «Единая Россия» покажет в декабре слабый результат, вполне может расстаться с губернаторским креслом — для недавней отставки тверского губернатора Дмитрия Зеленина, который тоже конфликтовал с местными политиками, решающим стало, видимо, провальное выступление партии власти на выборах в региональный парламент.
Печать
В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30