Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2011, 11:03

Петербургские единороссы посоветуются с электоратом


"Единая Россия" проконсультируется с петербуржцами, кого из "известных людей" они хотели бы видеть в Госдуме от своего города. Самый популярный фаворит попадет в список на выборы в Госдуму. Опрошенные Firstnews политтехнологи разглядели в новшестве "предвыборную агитацию", которая позволит единороссам продемонстрировать внимание к мнению избирателей.
Параллельно с "народными" праймериз "Единой России", которые в четверг стартуют в Петербурге, будет проведен опрос. По его итогам названного петербуржцами кандидата в Госдуму включат в партсписок, а то и в региональную "тройку". Спрашивать петербуржцев будут у станций метро в течение трех дней.

"Петербуржцам предложат сказать, кого из известных политиков, артистов, спортсменов они хотели бы видеть в Госдуме от Петербурга. Мы планируем взять в список Госдумы одного человека на основании мнения горожан. Пусть это будет один человек, а, может, и все три кандидата. Кто бы там ни был, мы будем учитывать мнение петербуржцев", - сказал спикер парламента Петербурга Вадим Тюльпанов, добавив, что это новшество, возможно, будет использовано и на выборах в Заксобрание.

В поиске "хедлайнеров"

Ведущий эксперт Центра политического консультирования Денис Моторин полагает, что практика привлечения "хедлайнеров" путем опросов давно работает в регионах, однако является, скорее, показательной мерой.

"Рейтинг "Единой России", согласно внутренним замерам партии, весной составлял 35 %. Это достаточно низкий показатель для партии власти в таком городе, как Петербург.

Партфункционеры и так знают, кто является лидером общественного мнения, но им необходимо продемонстрировать, что они прислушиваются к мнению избирателей. Думаю, "народные" кандидаты в Госдуму вряд ли попадут, но функция привлечения сторонников будет выполнена", - считает политтехнолог.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин назвал инициативу единороссов "чистой воды показухой", которая выльется в "предвыборную агитацию".

Он напомнил, что партия ПАРНАС в Москве таким же способом, в ходе опросов у метро, пыталась доказать, что ее поддержат 10 % избирателей.
"Есть такое понятие, как репрезентативная выборка, которой занимаются профессиональные социологи. Копирование технологий ПАРНАСА означает попытки убедить граждан, что "Единая Россия" думает не только о себе, но и о своем избирателе", - полагает политолог.


Наряду с опросом, с 21 июля по 10 августа во всех 18 районах города начнутся программные выступления кандидатов, в основном на базе домов молодежи и культурных центров.

Оценивать профпригодность будут 400 так называемых выборщиков – половина из них делегирована от партии, половина от ОНФ. В тот же день результаты голосования будут опубликованы на сайте регионального отделения.

После процедуры праймериз списки будут сформированы, но последнее слово остается за лидером партии Владимиром Путиным. Он имеет право по своему усмотрению исключить или добавить в партсписки любого кандидата.

Нюанс:
В списке кандидатов "Единой России" от Петербурга на выборы в Госдуму – 93 человека, из них 12 выдвинуты от самой партии, 66 – от ОНФ и 15 – самовыдвиженцы. Конкурс на место в партсписке примерно 5 человек (число представителей Петербурга в Госдуме, на которое рассчитывают в партии, - 15 до 20). На место в списке партии на выборах в Заксобрание претендуют 232 человека, а мест в парламенте Петербурга всего 50.
Между тем петербургские единороссы во вторник скорректировали список кандидатов, который начали формировать еще в июне.


Из думского списка от Петербурга был вычеркнут председатель высшего совета партии Борис Грызлов, попавший в нынешний думский созыв от этого региона.

Некоторые СМИ предположили даже, что высокопоставленный единоросс возглавит предвыборные списки от Петербурга и выдвинули было его в сменщики Валентины Матвиенко.

Вадим Тюльпанов объяснил исчезновение спикера Госдумы из списка тем, что он – "фигура более чем самодостаточная", и его участие в предварительных выборах "не имело бы смысла", хотя губернатор из него получился бы "хороший".

В предварительный думский список не попал и боксер Николай Валуев, который, как ранее сообщал Firstnews, не исключал своего участия в выборах.

Глава исполкома петербургской "Единой России" пояснил Firstnews, что спортсмен и "активный" член партии Николай Валуев пока принял решение не участвовать в выборы. "Я не исключаю, что на каком-то этапе он к нам вернется", - добавил единоросс.

Пока же из самых "известных людей" в списки потенциальных думских депутатов вошли олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе и президент Федерации фитнеса и аэробики Ольга Слуцкер.

Губернатора - в "паровозы"

Между тем, поиски фигуры, которая может возглавить региональные списки от Петербурга, продолжаются – по некоторой информации, вопрос затягивается из-за неопределенности с новым губернатором.

Вадим Тюльпанов, отвечая на вопрос корреспондента Firstnews, не исключил, что региональную "тройку" может возглавить новый губернатор Петербурга.

"Мы еще пока не знаем, кто будет следующим губернатором и когда он получит легитимность. Кроме того, вопрос в том, согласится ли он сам. Возможно, его кандидатура будет включена в первую "тройку" списка в Законодательное собрание", - заявил Вадим Тюльпанов, отвечая на вопрос корреспондента Firstnews.

"Довыборы" Валентины Матвиенко

Довыборы депутатов в двух муниципалитетах Петербурга, после которых, как ожидается, Валентина Матвиенко перейдет на работу в Совет Федерации, назначены на 4 сентября. Съезд "Единой России", на котором будут утверждены думские списки, планируется провести в сентябре, а списки кандидатов на выборы в Заксобрание будут утверждать на конференции регионального отделения в октябре. Выдвижение кандидатур нового губернатора, как ранее заявлял спикер Вадим Тюльпанов, ориентировочно пройдет в конце августа. Чтобы разрешить столь важный вопрос, депутаты даже укоротили каникулы и начнут заседать 24 августа.


В партии полагают, что место номер один уготовлено новому губернатору, который должен сменить Валентину Матвиенко. Кто это будет – неясно.

Как ранее сообщал Firstnews, обсуждаются кандидатуры главы администрации президента Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова и вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, который считается правой рукой Валентины Матвиенко.

К слову, последний старается не пропускать митинги "Единой России" – например, 1 мая он вместе с градоначальницей и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым шагал по Невскому в колонне "Единой России".

В отличие от двух фаворитов, которые вообще стараются держаться в тени, Михаил Осеевский активно включается в партриторику в "Твиттере", особо активно комментируя заявления эсеров.
Печать
Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30