Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2011, 01:50

Ветераны заняли оборону по линии фронта. Они отказались вступать в объединение Владимира Путина


Вчера совет Самарской городской общественной организация ветеранов, насчитывающей более 300 тыс. членов, отказался вступать в «Народный фронт» Владимира Путина, а также принять отставку своего председателя генерала Юрия Фулея. Сам господин Фулей, днем ранее написавший заявление об уходе, заявил, что сделал это под давлением городской администрации, якобы припомнившей ему отказ поддерживать «Единую Россию» на октябрьских выборах прошлого года. В мэрии его заявления опровергают. В то же время наблюдатели отмечают, что отказ ветеранов вступить в «Народный фронт» серьезно бьет по позициям мэра города Дмитрия Азарова, отвечающего в Самаре за результат «Единой России» на предстоящих выборах.

Вчера совет городских ветеранских организаций на внеочередной конференции большинством голосов переизбрал на новый срок генерала Юрия Фулея, занимавшего пост председателя совета с 2008 года. Примечательно, что накануне голосования господин Фулей написал заявление, в котором просил совет снять его с занимаемой должности. Свое решение отставной генерал-майор объяснил давлением на него со стороны городской администрации, чиновники которой якобы фактически вынудили его отречься от должности. Неформальным поводом, по словам самого ветерана, послужил его отказ в прошлом году публично поддержать от имени ветеранских организаций тогда еще кандидата в мэры Самары Дмитрия Азарова (в октябре одержавшего победу на выборах главы города), а также кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России». «Мне прямо сказали, чтобы я написал заявление по собственному желанию, якобы я мешаю ветеранскому движению и без меня администрации будет легче с ним работать. Я пытался встретиться с мэром, обсудить эту ситуацию, но времени на общение со мной у него, судя по всему, не нашлось. Надеюсь, теперь мы встретимся с ним и выясним отношения уже в рабочем порядке», — рассказал Юрий Фулей. В итоге за переизбрание генерала проголосовали 27 из 34 членов совета. «Мы четко понимаем, что начинается очередная предвыборная пора и почему нашего председателя решили сместить, — заявил „Ъ“ член совета городской ветеранской организации Вильгельм Василевский. — Но сейчас мы открыто заявили, что не потерпим диктата с чьей-либо стороны и что с ветеранами придется считаться». Вчера же городской совет отклонил и предложение областной ветеранской организации о вступлении в созданный Владимиром Путиным «Народный фронт». «В повестке дня этот вопрос шел третьим номером, но мы решили его даже не рассматривать, поскольку не видим целесообразности участвовать в подобного рода объединениях», — добавил господин Василевский.

Самарская городская общественная организация ветеранов существует с ноября 1991 года и объединяет более 334 тыс. ветеранов разных категорий: участников и инвалидов ВОВ, тружеников тыла и ветеранов труда. Городская организация включает девять районных советов, 308 первичных организаций. Для поддержки ветеранов в Самаре разработана специальная целевая программа, в рамках которой только в этом году будет выделено порядка 19,7 млн рублей. Часть этих денег пойдет в том числе и на финансирование деятельности ветеранских организаций.

В мэрии отрицают, что оказывали давление на генерала Фулея, и убеждены, что решение об отставке он принял самостоятельно. «Сегодня ветеранские организации нуждаются в объединении. Мы наблюдаем отсутствие координации и эффективного управления. Город нуждается в активности ветеранских организаций по многим вопросам, — заявил „Ъ“ руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков. — В частности, в процессе разработки новой целевой программы поддержки ветеранов. Сейчас не время для политических интриг, нужна работа на благо города». По мнению секретаря самарского регполитсовета «Единой России» Александра Фетисова, решение городского совета может быть оспорено уже в середине июня, на пленуме областной ветеранской организации. «Сейчас пока рано ставить точку. Мы всегда тесно взаимодействовали с ветеранами. Руководство областной организации входит в координационный совет «Народного фронта». В любом случае решение будут принимать сами ветераны в соответствии с уставом своей организации», — резюмировал господин Фетисов.

Полная версия статьи
Печать
Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:32Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930