Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2011, 01:50

Ветераны заняли оборону по линии фронта. Они отказались вступать в объединение Владимира Путина


Вчера совет Самарской городской общественной организация ветеранов, насчитывающей более 300 тыс. членов, отказался вступать в «Народный фронт» Владимира Путина, а также принять отставку своего председателя генерала Юрия Фулея. Сам господин Фулей, днем ранее написавший заявление об уходе, заявил, что сделал это под давлением городской администрации, якобы припомнившей ему отказ поддерживать «Единую Россию» на октябрьских выборах прошлого года. В мэрии его заявления опровергают. В то же время наблюдатели отмечают, что отказ ветеранов вступить в «Народный фронт» серьезно бьет по позициям мэра города Дмитрия Азарова, отвечающего в Самаре за результат «Единой России» на предстоящих выборах.

Вчера совет городских ветеранских организаций на внеочередной конференции большинством голосов переизбрал на новый срок генерала Юрия Фулея, занимавшего пост председателя совета с 2008 года. Примечательно, что накануне голосования господин Фулей написал заявление, в котором просил совет снять его с занимаемой должности. Свое решение отставной генерал-майор объяснил давлением на него со стороны городской администрации, чиновники которой якобы фактически вынудили его отречься от должности. Неформальным поводом, по словам самого ветерана, послужил его отказ в прошлом году публично поддержать от имени ветеранских организаций тогда еще кандидата в мэры Самары Дмитрия Азарова (в октябре одержавшего победу на выборах главы города), а также кандидатов в депутаты гордумы от «Единой России». «Мне прямо сказали, чтобы я написал заявление по собственному желанию, якобы я мешаю ветеранскому движению и без меня администрации будет легче с ним работать. Я пытался встретиться с мэром, обсудить эту ситуацию, но времени на общение со мной у него, судя по всему, не нашлось. Надеюсь, теперь мы встретимся с ним и выясним отношения уже в рабочем порядке», — рассказал Юрий Фулей. В итоге за переизбрание генерала проголосовали 27 из 34 членов совета. «Мы четко понимаем, что начинается очередная предвыборная пора и почему нашего председателя решили сместить, — заявил „Ъ“ член совета городской ветеранской организации Вильгельм Василевский. — Но сейчас мы открыто заявили, что не потерпим диктата с чьей-либо стороны и что с ветеранами придется считаться». Вчера же городской совет отклонил и предложение областной ветеранской организации о вступлении в созданный Владимиром Путиным «Народный фронт». «В повестке дня этот вопрос шел третьим номером, но мы решили его даже не рассматривать, поскольку не видим целесообразности участвовать в подобного рода объединениях», — добавил господин Василевский.

Самарская городская общественная организация ветеранов существует с ноября 1991 года и объединяет более 334 тыс. ветеранов разных категорий: участников и инвалидов ВОВ, тружеников тыла и ветеранов труда. Городская организация включает девять районных советов, 308 первичных организаций. Для поддержки ветеранов в Самаре разработана специальная целевая программа, в рамках которой только в этом году будет выделено порядка 19,7 млн рублей. Часть этих денег пойдет в том числе и на финансирование деятельности ветеранских организаций.

В мэрии отрицают, что оказывали давление на генерала Фулея, и убеждены, что решение об отставке он принял самостоятельно. «Сегодня ветеранские организации нуждаются в объединении. Мы наблюдаем отсутствие координации и эффективного управления. Город нуждается в активности ветеранских организаций по многим вопросам, — заявил „Ъ“ руководитель департамента социальной поддержки и защиты населения Петр Сучков. — В частности, в процессе разработки новой целевой программы поддержки ветеранов. Сейчас не время для политических интриг, нужна работа на благо города». По мнению секретаря самарского регполитсовета «Единой России» Александра Фетисова, решение городского совета может быть оспорено уже в середине июня, на пленуме областной ветеранской организации. «Сейчас пока рано ставить точку. Мы всегда тесно взаимодействовали с ветеранами. Руководство областной организации входит в координационный совет «Народного фронта». В любом случае решение будут принимать сами ветераны в соответствии с уставом своей организации», — резюмировал господин Фетисов.

Полная версия статьи
Печать
Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30