Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2011, 17:33

Матвиенко и Ломоносов: взаимный выбор?


Депутаты муниципального совета города Ломоносова под Петербургом сложили свои мандаты. Это было ожидаемое решение, сделанное в виду необходимости избрать Валентину Матвиенко депутатом, чтобы впоследствии она смогла занять должность спикера Совета Федерации.

Лихорадочные поиски муниципального округа, в котором легче всего объявить довыборы ради избрания Валентины Матвиенко депутатом, начались практически сразу после того, как президент России Дмитрий Медведев энергично поддержал ее выдвижение на должность председателя Совета Федерации. По закону, в СФ не может пройти недепутат, вот губернатор Петербурга и ищет место, где можно будет избраться.

Теоретически его можно найти в любом уголке России, уже звучали предложения устроить муниципальные выборы в Алтайском крае, но Матвиенко очень быстро решила избираться именно в Петербурге, и около 50 муниципальных округов выразили готовность предоставить ей эту возможность. Уже 1 июля в качестве наиболее вероятного округа был назван Ломоносов. Правда, тут же повисла неловкая пауза – ломоносовские депутаты явно не хотели расставаться со своими мандатами.

Пауза длилась так долго, что появился второй кандитат – поселок Александровская, и 5 июля депутат Ирина Баранникова, член "Единой России", отказалась от своих полномочий, прямо написав в заявлении, что делает это в пользу Матвиенко. Но, кажется, ее жертва была напрасной – 7 июля стало известно, что четверо членов муниципального образования город Ломоносов все-таки сложили свои мандаты. Это самовыдвиженец Александр Корнеев, единороссы Максим Мамонов и Галина Морякова и "эсер" Олег Шерле. Шерле, кстати, за это грозят исключить из "Справедливой России".

- В городе Ломоносове возникла правовая возможность назначить дополнительные выборы, - объясняет депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. - Совет утратил правомочность, в нем осталось меньше людей, чем необходимо для принятия решений – то есть недостаточно кворума.

А это уже является основанием для назначения дополнительных выборов. Местная избирательная комиссия должна провести по этому поводу заседание на следующей неделе.

- Если стандартный избирательный срок для подобного рода назначений – 70 суток, то сокращенный срок – 47 суток, и, скорее всего, это должно быть 4 или 11 сентября, когда должны быть назначены выборы, - продолжает Виталий Милонов. - А регистрация кандидатов заканчивается за 20 дней, то есть она должна закончиться до 17-18 августа.

Накануне в СМИ появилась информация, что 9 июля Валентина Матвиенко собирается в Ломоносов – поздравить жителей с присвоением городу звания "Город воинской славы", а заодно и объявить, что она пойдет на выборы именно здесь, но губернаторская пресс-служба опровергла это предположение. В то же время, готовность сложить свои мандаты выразили и депутаты Стрельны. Так что, пока сама Валентина Матвиенко не объявила о своих намерения, интрига сохраняется.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31