Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2011, 00:03

Операция "Федерация"


Сегодня председатель комитета по законодательству законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов объявил, когда пройдут региональные выборы, в результате которых Валентина Матвиенко приобретет статус официального претендента на пост главы Совета Федерации.


Дата выборов в муниципальный совет города Ломоносов, в которых сможет принять участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, скорее всего, будет объявлена в начале следующей недели, сообщил сегодня председатель комитета по законодательству ЗакСа Петербурга Виталий Милонов. Ранее он заявлял, что нынешняя хозяйка Смольного может до последнего не называть конкретный избирательный округ, где будет выдвигаться, чтобы избежать "лобового столкновения" с наиболее сильными кандидатами от оппозиции.

Напомним, В.Матвиенко приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов /МО/ Санкт-Петербурга. Ее кандидатуру на пост спикера Совфеда 24 июня поддержал президент страны Дмитрий Медведев. Но для того, чтобы быть избранной в Верхнюю палату парламента, В.Матвиенко должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ.

"Избирательная комиссия муниципального образования Ломоносова должна будет собраться и назначить новые выборы, - пояснил сегодня В.Милонов. - Поскольку совет оказался в неправомочном составе, то он не может назначит выборы самостоятельно, это должна сделать избирательная комиссия муниципального образования".

Напомним, что в четверг четверо депутатов в муниципалитете Ломоносова написали заявления о сложении мандатов. Двое из них - члены "Единой России" - Максим Мамонов и Галина Морякова. Кроме того, своими мандатами в пользу В.Матвиенко пожертвовали независимый депутат Александр Корнеев и " эсер" Олег Шерле. Причем последний в свой адрес уже получил порцию критики от руководства "Справедливой России" – лидеры партии обвинили О.Шерле в предательстве партийных интересов.

Кроме того, свою готовность поучаствовать в судьбе губернатора Санкт-Петербурга обозначили и депутаты муниципального совета поселка "Александровская". Причем не обошлось без казуса – один из жителей поселка сказал, что он очень хочет видеть В.Матвиенко поселковым депутатом и совсем не заинтересован в ее переезде в Москву. Свою позицию он объяснил тем, что с приходом В.Матвиенко в округе начнут что-то делать в плане улучшения жизни простых людей.

В начале этой недели пресс-секретарь губернатора Матвиенко Евгения Альтфельд сообщала, что консультации по выбору муниципального образования /для легитимизации Матвиенко в качестве депутата/ еще идут. Когда будет объявлено окончательное решение, она тогда не сказала.

Ранее все тот же В.Милонов заявлял, что В. Матвиенко может назвать округ, в котором будет баллотироваться, в последний момент регистрации в середине августа. При этом в начале этой недели он говорил, что 4 июля - последний день, когда В.Матвиенко должна определиться по этому вопросу, в противном случае избирком сможет провести выборы только в сентябре, поскольку минимальный срок для подготовки к голосованию составляет 56 дней.

Ряд экспертов уже строит догадки по поводу того, почему В.Матвиенко намеренно затягивает с переездом в Москву. Одна из причин – нынешняя "хозяйка" Северной столицы хочет оставить после себя в городе человека из своей команды. Но, похоже, "наверху", в той же "Единой России", в такой рокировке не очень заинтересованы.

Как сказал агентству ПРАЙМ генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, "предположения, что Матвиенко тянет время с выбором муниципального образования, от которого ей нужно стать депутатом для дальнейшего избрания спикером Совфеда, имеют право на жизнь"."Другое дело, я бы не стал говорить о некоем саботаже со стороны Матвиенко. Похоже, идет игра вокруг преемника на пост губернатора Санкт-Петербурга. Матвиенко хочет, чтобы ее кресло занял человек из ее команды. Называлось имя вице-губернатора Михаила Осеевского и бизнесмена Андрея Молчанова. Возможно, такой расклад устраивает не всех участников этой кампании", - отметил Е.Минченко.

Ранее сама В.Матвиенко говорила, что в ее команде есть по крайней мере три человека, которые достойны занять вместо нее кресло губернатора Санк-Петербурга. А спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов сказал, что новым губернатором Санкт-Петербурга должен стать местный житель, политик, которого хорошо знают в городе. При этом Б.Грызлов дал понять, что это должен быть представитель "Единой России". Тогда многие эксперты посчитали, что речь идет о нынешнем глава заксобрания Северной Столицы Вадиме Тюльпанове. Причем последней ранее довольно смело заявлял, что нового губернатора Санк-Петербурга могут утвердить уже 24 августа.
Печать
Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30