Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2011, 13:18

Итоги недели. На берегу


На уходящей неделе «Солидарность» осуществила исключительно любопытный эксперимент. Назвали эксперимент «Честные выборы». Если кто подзабыл, то выборами в некоторых странах называют процедуру, при помощи которой ответственные граждане этих стран путем собственного волеизъявления формируют различные ветви и даже органы государственной власти.

Так вот эти неисправимые оптимисты и фантазеры из «Солидарности» попробовали провести подобное мероприятия у нас в России. (Ну, не чудаки ли?) И провели, скажу я вам… Итак, в течение двух дней активисты движения подходили на улице к произвольно выбранным гражданам, совали им в лицо бюллетень и предлагали проголосовать за одну из партий. Как будто на дворе уже декабрь и проводятся выборы в Госдуму. В бюллетень были внесены тринадцать партий — наряду с традиционными думскими и те, которые, скорее всего, в официальные документы Центризбиркома попасть не смогут. Например, ПАРНАС и РотФронт.

При виде крамольных аббревиатур и словосочетаний граждане нервничали, озирались, но галочки все же ставили. Всего таких ответственных смельчаков по стране набралось 5706 человек (около 2000 в Москве, остальные — в 18 регионах). Можно сколько угодно спорить о репрезентативности данной выборки (по-моему, убедительнее любого социологического опроса), но полученные результаты весьма впечатляют.


Итак, согласно конечным результатам и исходя из ныне действующего закона о выборах, в Думу (по версии «Солидарности») проходят пять партий: «ЕР» — 21,7%, КПРФ — 15%, ЛДПР — 12,6%, ПАРНАС — 9,3%, «СР» — 7,03%.

Кроме того, гражданам было предложено высказать свое отношение к ряду общественных организаций. Так вот, одной из самых непопулярных организаций оказался путинский Народный фронт — его деятельность одобряют только 20% из принявших участие в мероприятии. К примеру, экологам свои голоса отдали 35,4% респондентов, а «Солидарности» — 31,7%.

Тут, как мне представляется, вот что еще важно отметить: голоса считали честно, вбросов не было, «карусели» никто не устраивал, явку не фальсифицировал. Что, разумеется, делает этот эксперимент не вполне релевантным отечественным реалиям. Ну так организаторы изначально декларировали, что собираются проводить «честные выборы», а не те, которые нынче приняты в современной России. В любом случае, уверенный проход ПАРНАСа в Думу — красноречивый ответ всем, кто любит порассуждать о непопулярности либеральных идей у граждан нашей многострадальной Родины. Скажу больше: исход голосования в случае нормальной избирательной кампании мог бы быть еще более благоприятным для несистемных партий.

Я не открою Америки, если скажу, что свободные выборы невозможны в несвободной стране.

А теперь давайте представим себе, что такой опрос предваряла бы полносмасштабная предвыборная кампания в прессе. В том числе и на телевидении. Каков был бы результат «Единой России», путинского Народного фронта и самого Путина, если бы несколько раз в неделю, в течение нескольких месяцев по нашим центральным каналам Немцов, Касьянов и Рыжков рассказывали бы ошалевшим гражданам, например, о коррупции в высших эшелонах российской власти? О Ковальчуках, Рутенбергах, исчезнувших акциях Газпрома, настоящих бенефициарах компании «Сургутнефтегаз», деятельности нефтетрейдера «Гунвор» и т.д. Это для затравки. А потом переходили бы к собственной программе переустройства России. С графиками, цифрами, сроками, экспертной аналитикой… У меня есть гипотеза, что к выборам результаты основных игроков на нашем политическом поле уже существенно отличались бы от тех, что нынче представило на суд общественности движение «Солидарность».

Ах, какой прекрасный, оптимистичный, духоподъемный сценарий! А знаете, что нужно для его воплощения в жизнь? Самая малость… Для начала, чтобы на следующий день после отказа в регистрации Партии народной свободы (если, конечно, такое злодейство вдруг случится) тысячи сторонников этой партии (20 тысяч, думаю, будет достаточно) подошли бы теплым летним вечером к Минюсту с требованием зарегистирировать партию, которую они готовы поддержать на выборах. И не расходились бы до тех пор, пока их вопрос — как это раньше говорилось — «не будет решен положительно»…
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930