Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2011, 15:06

Зеленин ушел молча


Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, автор истории с "червяком в салате" на кремлевском приеме, отправлен в отставку по собственному желанию. Ни в Twitter, ни в LiveJournal Зеленин про отставку пока ничего не написал

Президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Тверской области Дмитрия Медведева. Как сообщила пресс-служба главы государства в четверг, в соответствующем указе содержится формулировка "по собственному желанию". Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Шевелев.

Еще в апреле нынешнего года в СМИ просочились данные о скорой отставке Зеленина. В частности, газета "Ведомости" тогда писала, что Зеленина уволят, как только найдут ему замену и собеседования с потенциальными преемниками в Кремле уже начались. По информации издания, причиной возможного увольнения будет совокупность факторов: тяжелое социально-экономическое положение, низкая популярность, неэффективное управление муниципалитетами. "Последней каплей источники называют скандал с червяком в тарелке Зеленина на кремлевском банкете, которого он сфотографировал и выложил в своем блоге как доказательство некачественной пищи", - писала газета. Сам Зеленин уходить в отставку не планировал, но "все в руках президента", указывала пресс-секретарь губернатора Жанна Ляпунова. Между тем в пресс-службе Кремля не подтверждали смену губернатора.

Как отмечало издание, в самой области в качестве возможного преемника Зеленина называли вице-губернатора Рязанской области Героя России Андрея Шевелева. Наряду с Шевелевым обсуждались кандидатуры менеджера ООО "Румелко", бывшего тверского вице-губернатора Валерия Федорова и сенатора от региона Владимира Петрова. По данным "Ведомостей", в двадцатых числах апреля Шевелев побывал на собеседовании у президента. Одобрение руководителя администрации президента Сергея Нарышкина и его зама Владислава Суркова он уже получил, сообщали источники газеты.

Шевелев входит в президентскую сотню кадрового резерва.

Скандалам с "червяком в салате" разразился в середине октября прошлого года, когда в СМИ появилась информация со ссылкой на микроблог Зеленина, который сообщил, что на приеме в Кремле вместе с говядиной подали "салат с дождевыми червями". Запись сопровождалась фотографией. Однако позднее запись была удалена. Затем стало известно, что управделами президента РФ и Федеральная служба охраны проводят проверку, связанную с опубликованием в блоге Зелениным сообщения о найденном червяке в салате на одном из протокольных мероприятий в Кремле. "Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом - ИФ), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", - заявил тогда "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин также опроверг информацию, размещенную в блоге губернатора Тверской области. "Никакой червяк в Кремль, как выяснилось, не прокрался. Тот факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. Проверка это показала", - сказал Кожин в интервью, опубликованном "Московским комсомольцем". По его словам, специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. "Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", - подчеркнул тогда Кожин.

История же с червяком стала популярным "кейсом", обсуждаемым на всевозможных интернет-конференциях в ходе круглых столов и секций, посвященных микроблогам и представительствую власти в этой реальности. Отметим, что многие эксперты высказывали мнение, что реакция всевозможных чиновников на "историю с червяком" была чрезмерной.

Двадцать девятого ноября президент России Дмитрий Медведев в сети Twitter поздравил Зеленина с днем рождения, припомнив ему историю с червяком в салате. "Поздравляю @DZelenin с днем рождения! Желаю хорошо отметить и заморить червячка ;-)", - сделал запись Медведев. В ответ Зеленин написал: "@MedvedevRussia Дмитрий Анатольевич, спасибо за поздравление! :)". Ответил Медведеву и сам "Кремлевский червяк", который также завел тогда микроблог: "KremlinCherv @MedvedevRussia @DZelenin Спасибо, Дмитрий Анатольевич! Нам вдвойне приятно! Ведь, в какой-то степени, это и мой праздник! Прошу retweet!".

Сегодня Twitter Дмитрия Зеленина молчал, равно как молчал и его LiveJournal. Последняя запись в "Живом журнале" теперь уже экс-губернатора датирована 3 июня и содержит видео, как семья Зелениных занимается сельскохозяйственными работами, а в Twitter-e утром в четверг последняя запись была датирована 13-м числом – это комментарий по поводу ситуации вокруг застройки территории Тверского ботанического сада. Зеленин, отвечая на обращение одного из своих читателей, пишет, что в конце июня готов будет оценить ситуацию на месте.


Также около полудня 16-го июня не была отражена смена руководства и на сайте Тверской администрации.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930