Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2011, 15:59

План Путина на третьесрочную перспективу


Аналитические умы до сих пор находятся под впечатлением от того, что Путин не просто послал всех на три буквы со словами, что он тут главный на 12 лет, а сделал то, чего прежде не делал, — опубликовал программу кандидата в президенты! Уже зачитали до дыр эти тезисы. И, как водится, в простых русских словах каждый увидел что-то совершенно разное. Одни узрели в программе дух советской эпохи с построением коммунизма за 20 лет и раздачей квартир каждой семье к XXI веку. Другие обнаружили, с некоторым удовлетворением, «буржуазность» в путинских тезисах.

Я тоже сделал над собою усилие и прочитал этот труд. И что я могу сказать о прочитанном? Анекдот вспомнил: «Есть у нас программа — с…ать не меньше килограмма». Вы простите великодушно, но самая бесполезная вещь в нашей предвыборной борьбе — это программы партий и кандидатов.

Во-первых, никто их не читает.

Во-вторых, никто их потом не выполняет.

В-третьих, никто не следит за их выполнением.

В-четвертых, никто в России не определяется в своих симпатиях на основании программ (и смотри №1).

В-пятых, невыполнение программы не влечет никаких последствий для кандидата (смотри №1 и №4).

В-шестых, если выборы осуществляются не путем волеизъявления, а путем вбросов и хитрой арифметики, то какая, к черту, разница, что написано в программе?

Да, чуть не забыл, есть еще и седьмой пункт: во всех программах всех кандидатов написано одно и то же. Есть различие в нюансах, но по сути никто не обещает, что перестанет платить зарплаты, сократит рабочие места, задушит прессу, ужесточит полицейский произвол, плюнет на семью и детство, медицину и образование. Нет, все обещают только повышение, укрепление, развитие, увеличение. Дают гарантии, обещания, клятвы.

И если вы вспомните (хотя кто это помнит-то?!), что говорил Путин, идя в президенты в прошлые разы, и сравните со сказанным теперь — то увидите практически один и тот же текст. Тогда какой смысл изучать эту программу?

Впрочем, к прошлым обещаниям тоже можно относиться по-разному. Вот я, например, полагаю, что страна находится в глубокой заднице и залезает в нее все глубже. А сторонники «Единой России» уверены в прямо противоположном. И мы основываемся на одинаковой действительности, видной через окно.

Самое интересное не программа, а как конкретно она будет воплощаться в жизнь. Именно здесь различия между кандидатами и проявляются. Вот и Путин, и Зюганов обещают поддержать отечественного производителя, верно? Но пусть каждый из них объяснит детально и пошагово, каков план его действий. И здесь-то и выяснится, что план у них не один и тот же.

Но это… не выяснится, потому что дальше ритуального оглашения тезисов дело все равно не пойдет. А главное — конкуренции между кандидатами не будет. И выполнение или невыполнение обещанного действительно никак не повлияет на жизнь обещальщика.

Так какая нам разница, что именно сообщил Путин? Ну, программа и программа. И дай бог, как говорится, ему здоровья.

Антон ОРЕХ,
обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31