Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2011, 01:16

ПРАВЫЙ ФЛАНГ ГОТОВИТСЯ К БОЮ


Похоже, появление более-менее сильной и консолидированной партии на правом фланге все же произошло. Ею стало «Правое дело», единоличным лидером которой на съезде 25 июня был выбран бизнесмен Михаил Прохоров. Уже через два дня с ним лично встретился президент Дмитрий Медведев, одобрив ряд идей, выдвинутых на съезде. Подобный карт-бланш от властей – значит многое, однако удастся ли молодой партии использовать возможности и раскрутить себя к парламентским выборам все еще остается под вопросом.

В подобном восхождении нет ничего удивительного: модернизация политической системы назрела уже давно. Еще в 2007 г. В. Сурков говорил о необходимости консолидации сил на правом фланге, который значительно «провис» после поражения на выборах 2003 г. и разгрома в 2007 г. Эти неудачи (совпавшие с кампанией против олигархов) привели в 2008 г. к созданию на базе СПС партии «Правое дело», изначально лояльной официальной власти. После нескольких лет существования в виртуальном пространстве, эта партия засветилась на политической арене, когда Кремль нашел для нее нового лидера в лице Михаила Прохорова, одного из богатейших людей страны, однако человека, успевшего подпортить себе репутацию инцидентом в Куршавеле и предложением ввести 60-ти часовую рабочую неделю.

Стоит признать: стартовые позиции партии дают основания надеяться на некоторый успех. Во-первых, это финансовый ресурс (Прохоров уже выделил 100 млн. долларов на партийное строительство). Во-вторых, это карт-бланш от Кремля, который неоднократно высказывался в поддержку «Правого дела». В условиях сложившейся политической системы эти два ресурса - залог успеха на предстоящих выборах. Вопрос заключается в том, как получится распорядиться предоставленными возможностями.

Представление себя не оппозицией, а «второй партией власти», ответственной за происходящее и в лучших западных традициях готовой взять бразды правления - ход сильный (особенно если после таких заявлений Кремль дружелюбно хлопает по плечу, а Белый Дом молчит). В среднего избирателя это может вселить уверенность в серьезных позициях «Правого дела». Отказ от «дикого» капитализма также можно обозначить как шаг в верном направлении. Вместе с тем до сих пор неизвестна конкретная программа партии и предлагаемых ею реформ.

Если тот же Общероссийский народный фронт об этом позаботился и создал целый исследовательский институт, то со стороны либералов подобной активности не наблюдается. Выдвинутые же на съезде тезисы включают либо давно известные положения (развитие реального сектора, социальной сферы и образования), либо комплекс вторичных мер, которые можно представить как расшифровку тезиса о «децентрализация власти», озвученную президентом неделю назад на Петербургском экономическом форуме. Хотя в действительности, предложение ввести выборность не только мэров и сити-менеджеров, но и глав полиции, судов и сборщиков местных налогов звучит минимум как популизм, который обернется переделом власти (ибо обычно побеждают те, кто имеют возможность организовать хорошую пиар-кампанию). Вместе с тем партия находится в фарватере политики президента, который в тот же понедельник подписал распоряжение «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления».

Однако в целом, помимо поддержки президента и готовности продолжать его модернизацию у «Правого дела» пока ничего нет. И здесь возникает ощущение «дежавю»: в 1999 г. СПС также проскочила в парламент под вывеской резервной партии власти, примазавшись к личности популярного премьер-министра.

Тем не менее, перспективы преодолеть 7% барьер есть, если удастся раскрутить себя в качестве новой силы. Потеряв протестный электорат благодаря близости к Кремлю, либералы могут привлечь две группы населения: во-первых, всех тех, кто поддерживает начатую модернизацию, но против засилья «Единой России» (неудивительно, что именно она названа Прохоровым основным конкурентом), во-вторых, молодежь, активность которой в последние годы можно наблюдать по всему миру: от митингов в европейских странах до революций в государствах Ближнего востока. В России же памятны события декабря 2010 г. на Манежной площади. Если правы те аналитики, которые полагают, что молодежь в сложившихся социальных условиях не видит перспектив и потому вынуждена бунтовать, то привлечение этой новой силы на свою сторону и политическое оформление ее запросов могло бы стать козырем «Правого дела». Об ориентации на молодежь уже вскользь прозвучало в речи ее лидера, однако выдвинутые затем конкретные шаги пока мало согласуются с чаяниями молодых и дерзких. Будет ли разыграна эта карта в дальнейшем - покажет время.
Печать
Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:53Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930