Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2011, 14:58

Верховный суд РФ утвердил отказ ЦИК в регистрации Лимонова кандидатом в президенты


Верховный суд РФ в пятницу вновь признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в качестве кандидата в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд также отказался по иску Лимонова приостановить проведение президентской кампании и отложить выборы.

Таким образом, отклонена кассационная жалоба Лимонова на решение Верховного суда РФ, 27 декабря признавшего законным отказ ЦИК регистрировать группу избирателей и отложить выборы.

ЦИК 18 декабря отказалась регистрировать Лимонова в качестве кандидата в президенты. По данным Центризбиркома, к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

В суде адвокат Лимонова Евгений Архипов настаивал на том, что ЦИК сфальсифицировал протокол, в котором были собраны подписи избирателей, совершив кражу и подмену. По его мнению, этим суд нарушил не только российское законодательство, но и Европейскую конвенцию по правам человека.

В свою очередь представитель Центризбиркома заявил, что приостановление избирательной кампании не предусмотрено федеральным законодательством и повлечет за собой массовое нарушение прав граждан в угоду амбициям одного человека. "Подделать документ с многочисленными подписями избирателей, а также с подписью самого Лимонова просто не возможно", - заявил представитель ведомства.

Причиной отказа в регистрации стало то, что поданный Лимоновым протокол собрания избирателей в его поддержку не был нотариально заверен.

Верховный суд в пятницу также рассмотрит жалобу ЦИК на решение ВС РФ, который ранее признал, что ведомство незаконно отказалось допустить Миронова к началу президентской гонки. Ранее Миронов сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что ЦИК отказал ему в регистрации, ссылаясь на судебные решения о признании экстремистской его книги "Приговор убивающим Россию", изданной в 2005 году.

Миронов в начале 90-х годов занимал должность главного редактора "Российской газеты", позднее руководил комитетом по делам печати при правительстве РФ. Ряд его публикаций включен в перечень экстремистских изданий, сам он был судим по статье "экстремизм", однако дело было прекращено за истечением срока давности.

Верховный суд 23 декабря признал законным отказ ЦИК зарегистрировать в качестве кандидата-самовыдвиженца публициста и "целителя" Николая Левашова, поскольку с 1995 по 2006 годы он проживал в американском городе Сан-Франциско, а, согласно 81 статье Конституции РФ, кандидат в президенты России должен не менее десяти лет перед выборами проживать в стране. А 29 декабря аналогичное решение ВС принял по жалобе генерала Леонида Ивашова. Ему отказали в регистрации, поскольку он слишком поздно уведомил Центризбирком о дате собрания избирателей в его поддержку, чем нарушил формальные требования к кандидату.
Печать
В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30