Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2011, 10:21

Почти половина самарцев считает, что выборы прошли с нарушениями


Самарский областной фонд социсследований провел опрос жителей Самары по репрезентативной городской выборке среди одной тысячи человек в возрасте 18 лет и старше и выяснил, как самарцы относятся к выдвижению Владимира Путина на третий президентский срок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе фонда. Опрос проводился с 15 по 18 декабря 2011 года. Как свидетельствуют эти данные, лишь около 15% жителей Самары считают, что 4 декабря выборы в Государственную думу РФ прошли без каких-либо нарушений, и еще примерно каждый десятый полагает, что были лишь незначительные нарушения, которые на общий результат никак не повлияли. Почти половина опрошенных считают, что на этих выборах были серьезные нарушения, существенно повлиявшие на объявленные результаты голосования. Причем, минимум, треть из них убеждены, что это была "чудовищная фальсификация". Остальные (около 30%) тем или иным образом уклонились от оценки прошедших 4 декабря выборов.

Выдвижение нынешнего премьер-министра на новый президентский срок приветствует примерно каждый пятый взрослый житель Самары, и еще примерно столько же склоняются к одобрению этого события без особого восторга. С другой стороны почти четверть, из числа имеющих право голоса, возмущены такой заявкой на третье президентство. Кроме того, каждый десятый относится к этому факту в целом отрицательно, но без особого эмоционального напряжения. В целом же, негативное отношение к этому факту обнаруживают не менее трети самарских избирателей, все остальные (примерно каждый четвертый) так или иначе уклоняются от того, чтобы сколько-нибудь однозначно определить свое отношение к несменяемости верховной власти.

Если бы президентские выборы прошли сегодня, то свои голоса за нынешнего премьер-министра отдал бы каждый третий (33%). При этом готовность к участию в президентских выборах обнаружили лишь около 70% опрошенных. Среди тех, кто обнаружил готовность к участию в предстоящих выборах, за возвращение Владимира Путина на президентский пост проголосовало бы заметно меньше половины (около 45%) имеющих право голоса. Иначе говоря, по мнению исследователей фонда, если бы настроения всех российских избирателей, было бы таким же, как в Самаре, то для избрания президента одного тура определенно не хватило бы.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930