Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2011, 13:42

Следствие уверено, что экс-мэр Братска сжег взятку в 1 млн рублей


Бывшему мэру Братска Иркутской области Александру Серову предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Глава города был задержан в начале февраля 2011 года, согласно формулировке иркутского обкома КПРФ, "по подозрению в получении взятки от депутата Законодательного Собрания Иркутской области от партии "Справедливая Россия" Александра Гаськова". Ему несколько раз продлевали срок содержания под стражей. Он был выпущен на свободу только в конце октября 2011 года.

Коммунист Александр Серов в мае 2010 года победил кандидата единороссов на выборах мэра города. Однако возглавлял Братск он недолго. Как сообщали в мэрии Братска, из СИЗО Александр Серов подал в Думу города заявление об отставке, которая была принята депутатами. При допросе в качестве подозреваемого по уголовному делу Серов дал признательные показания, утверждали в иркутском управлении СКР. Позже Александр Серов передал братскому горкому КПРФ заявление, в котором сообщил, что подал в отставку не добровольно и считает уголовное дело в отношении него сфабрикованным, а затем начал судебный процесс о восстановлении на работе. Тем временем в Братске отменили прямые выборы мэра. Братский городской суд в марте 2011 года не стал восстанавливать Александра Серова в должности главы города. 26 мая 2011 года Иркутский областной суд оставил кассационную жалобу экс-мэра без удовлетворения, признав решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

По данным следствия, с лета 2010 года обвиняемый вымогал у местного предпринимателя 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. С августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырех миллионов рублей. В феврале 2011 года после очередной встречи с главой города бизнесмен вновь передал ему более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета Российской Федерации, утверждают в СК РФ. "Однако обвиняемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов, - говорится в сообщении Следственного Комитета. - Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства, в связи с этим было принято решении о проведении обыска в квартире мэра. После того как сотрудники ФСБ и Следственного комитета Российской Федерации попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Установлено, что из квартиры мэра в окно была выброшена часть денег, также купюры пытались сжечь".

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление полученной доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что очевидец снял видео о том, как сотрудники правоохранительных органов пытались попасть в квартиру Александра Серова. Другой свидетель происходящего рассказал о нарушениях во время обыска. В Братске неоднократно проходили митинги в поддержку арестованного Серова. Братчане звонили в администрацию города с предложением поддержать мэра.
Печать
Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930