Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2011, 23:59

Международные наблюдатели подписали меморандум о независимом и беспристрастном мониторинге российских выборов


В первый день работы Международного информационного центра "Выборы-2011" зарубежные наблюдатели договорились о независимом и беспристрастном отслеживании хода выборов. Соответствующий меморандум подписали сегодня представители делегаций стран, среди которых Италия, Сербия, Франция, Испания, Великобритания, Ирландия, США, Израиль.

В основу документа легли неоспоримые принципы проведения любого мониторинга: объективность, достоверность, политическая нейтральность, профессионализм, уважение национального суверенитета, невмешательство в избирательный процесс. Кроме того, меморандум предполагает "отказ от выражения каких бы то ни было предпочтений и признание деятельности других организаций и миссий по наблюдению за выборами".

"Я думаю, этот документ займет достойное место в дальнейших шагах по развитию международного института выборов, - отметил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. - Мы будем его развивать, дополнять и предлагать другим миссиям не только к подписанию, но и к дополнению его содержания".

Мониторинг на декабрьских выборах в Госдуму будут вести миссии ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи и БДИПЧ ОБСЕ, ШОС, СНГ, также приедет группа независимых наблюдателей из стран Европы, США, Израиля и ряда других государств. Пригласить их на выборы предложили российские неправительственные организации, среди которых ассоциация "Гражданский контроль", Российский фонд свободных выборов и Российский общественный институт избирательного права. Мониторинг думских выборов в общей сложности будут вести 697 международных наблюдателей. Отечественных наблюдателей, по данным ЦИК РФ, будет более 500 тыс человек.

По словам Борисова, в работе Международного информационного центра, развернутого в Торгово-промышленной палате, изъявили желание принять участие порядка 55 наблюдателей из других стран. Для тех, кто уже прибыл, сегодня было проведено "установочное" собрание, на котором делегатам рассказали об особенностях российского избирательного законодательства, о правах и обязанностях избирателей.

Международный информационный центр будет работать до вечера 5 декабря, к этому времени, по словам Борисова, планируется обработать все анкеты наблюдателей, в которых они сообщат о нарушениях, и на их основе подвести итоги мониторинга.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31