Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2011, 10:09

Блогеры: студентам угрожают не достроить общежитие, если они не проголосуют за "Единую Россию"


В среду в интернете появилось сообщение старосты одной из учебных групп Московского физико-технического института (МФТИ), в котором он рассказал о требовании к студентам проголосовать за «Единую Россию», в противном случае вуз не получит финансирование на строительство нового здания общежития; руководство МФТИ опровергает обвинения.

«Избирательный участок, к которому отнесен кампус, будет предназначен для голосования около 2500 физтехов и мизерного количества посторонних людей. Поэтому по результатам будет прозрачно видно, как физтех относится к правящей партии. Нам рассказали про то, что последний раз физтех проголосовал «плохо» (из 70% явки за «Единую Россию» лишь около 20%) и почти уже профинансированный проект новой спортивной площадки был внезапно свернут. Ответственные люди боятся, что в этом году то же самое может произойти с 10-м общежитием (в марте планируется постройка нового общежития). Поэтому на старостате нас агитировали за «ЕдРо» и, более того, призывали сагитировать вас», – говорится в письме старосты МФТИ Алексея Балицкого, опубликованного в блоге moskless.

«Старосты первых 25 групп по физтеху, в которых более 80% людей придет голосовать до 12 часов, получат по 2000 рублей и, возможно, ещё какие-то бонусы. Нас просили призывать оппозиционеров брать открепительные и голосовать на другом участке (например, в администрации), чтобы не портить статистику по физтеху», – сообщает Балицкий.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, состоящий в партии «Единая Россия», отрицает, что администрация вуза оказывает давление на студентов.

«Я первый раз от вас слышу об этой информации. Она точно не соответствует действительности… Студенты тоже достаточно легко воспламенимая масса. Я не исключаю, что просто, знаете, в одном месте поговорили, в другом, в третьем, в десятом – и информация существенно исказилась», – сказал Кудрявцев радиостанции «Эхо Москвы».

При этом пользователи студенческого портала МФТИ оставляют в обсуждении темы комментарии, в которых говорят о том, что руководство вуза в действительности проводило собрания со студентам, на которых призывало «голосовать правильно».

Там же приводятся слова проректора по учебной работе Юрия Самарского, который признается в том, что старостам групп на выборах будут выплачиваться премии, но они станут поощрением за явку, а не за результат «Единой России».

«Не надо врать о том, что институт заставляет голосовать за «Единую Россию». Ни один сотрудник МФТИ не призывал студентов к голосованию за эту партию. Денежное вознаграждение самых активных старост за явку их групп на выборы действительно есть, но оно никак не связано с их политической позицией», – говорит Самарский, пишет "Газета.Ru".
Печать
В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30