Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2011, 09:47

Избирком не увидел подкупа. Облизбирком отказался признать «Социальную карту садовода» предвыборной агитацией и подкупом избирателей


В середине октября в Кирове начали выдавать «Социальные карты садовода». Чтобы оформить персональную карту, дающую скидки до 10% в различных сетях продуктовых, хозяйственных магазинов и аптек города Кирова и области, садоводы выстраивались в очередь - ведь вручали ее абсолютно бесплатно. Организатором социальной акции выступил Союз садоводов России, во главе которого стоит депутат Госдумы Олег Валенчук. А на лицевой стороне карточки красовался логотип самой партии. Именно это и послужило поводом для обращения обкома КПРФ в облизбирком. По мнению членов партии, такие действия можно считать незаконной агитацией.

«Карта дает право на скидку и представляет собой материальную ценность. Во время выборной кампании запрещена благотворительная деятельность партиям, кандидатам и доверенным лицам. В данном случае карта садовода распространялась от имени Олега Валенчука, а он является кандидатом. Буклет и сама карта соответствуют по признакам агитационным материалам, но надписи об этом нет и из избирательного фонда она не оплачена, - пояснил нам секретарь по информационной и молодежной политике обкома КПРФ Ярослав Немчанинов. - Во-вторых, это вообще можно квалифицировать как подкуп избирателей, то есть предоставление материальных ценностей в обмен на голоса».

Однако избирательная комиссия ответила на жалобу отказом. Ссылаясь на решение Верховного суда РФ, председатель комиссии Ирина Верзилина пояснила в ответе, что «использование эмблемы и наименования партии может рассматриваться как агитация, если сопровождается призывами голосовать за список кандидатов, выдвинутый политической партией». Кроме того, в материалах должны преобладать сведения, рассказывающие о политической организации «с положительной стороны». Логотип же, размещенный на социальной карте, по мнению избиркома, никакой агитацией не сопровождается. Рекламный буклет с адресами магазинов и обращением Валенчука также не был признан агитационным.

По данным избирательной комиссии, Олег Дорианович выступает там не в качестве кандидата, а как председатель Союза садоводов России, при этом «не пытается создать положительный образ о себе и побудить избирателей голосовать за его кандидатуру на предстоящих выборах». Не увидел облизбирком и подкупа со стороны кандидата правящей партии, поскольку карта является собственностью ООО «Социальная карта садовода» и им же распространяется.

По словам Немчанинова, с таким решением избирательной комиссии коммунисты не согласны и уже подготовили обращения в прокуратуру и Центральный избирательный комитет. «Действия облизбиркома, вероятнее всего, тоже будут обжалованы, потому что они не рассмотрели жалобу в соответствии с законом: комиссия не собиралась, ответ нам был направлен только за подписью председателя Верзилиной».

Руководитель исполкома партии власти Андрей Лучинин заявил «Репортеру», что кировские единороссы вообще не имеют к «социальным картам» никакого отношения: «Сейчас начнут на заборах рисовать эмблемы партии, и что теперь... это наших рук дело?!»

Андрей Максимов, директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политтехнологий (г. Москва):
«Под формальные признаки подкупа или агитации данная акция может, конечно, подпадать. Но практика показывает: для того, чтобы это было признано подкупом, нужно доказать в суде, что соответствующие карты влияли на волеизъявление конкретных избирателей, то есть должны быть свидетели, которые покажут, что «я проголосовал за ЕР, потому что распространялись такие-то карты». Совместить все это сложно, поэтому признать все это подкупом в реальной жизни довольно проблематично.

С агитацией те же самые признаки, только тут не надо доказательств влияния на выбор людей. Достаточно того, что акция могла повлиять, но тут организаторы всегда могут отговориться, что, дескать, карты выпущены еще до выборов».
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31