Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2011, 14:06

Избирком Алтайского края о решении Верховного суда


Избирательная комиссия Алтайского края распространила официальный комментарий по поводу ситуации, связанной с рассмотрением судебными инстанциями гражданского дела по заявлению Андрея Нагайцева по результатам выборов главы Бийска в 2010 году. Напомним, Верховный суд РФ подтвердил заявления Нагайцева о фактах фальсификаций. Однако, до сих все представители заинтересованных ведомств не предоставляли каких-либо содержательных комментариев на этот счет, ссылаясь на отсутствие на руках решения. На этот раз Избирком вновь ссылается на отсутствие документа, но отмечает, что данное решение не является обязательным к немедленному исполнению, а также может быть обжаловано.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом комментария:



- В течение последнего времени в ряде электронных средств массовой информации неоднократно размещается информация о ситуации, связанной с рассмотрением судебными инстанциями гражданского дела по заявлению Нагайцева А.П. о признании недействительными протоколов участковых избирательных комиссий об итогах повторного голосования по выборам Главы муниципального образования город Бийск от 4 апреля 2010 года. В частности, распространяется не соответствующая действительности информация о принятии судьей Восточного районного суда города Бийска Матвеевым А.В. 31 августа 2011 года определения о немедленном исполнении решения Восточного районного суда города Бийска по данному делу от 8 февраля 2011 года.

Избирательная комиссия Алтайского края была привлечена в качестве заинтересованного лица при рассмотрении Восточным районным судом города Бийска Алтайского края гражданского дела по заявлению Нагайцева А.П. о признании недействительными протоколов участковых избирательных комиссий об итогах повторного голосования по выборам Главы муниципального образования город Бийск от 4 апреля 2010 года.

Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации 10 августа 2011 года по делу N 51-В11-12 вынесено надзорное определение, согласно которому отменено Определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 25 марта 2011 года и оставлено в силе решение Восточного районного суда города Бийска от 8 февраля 2011 года.

Решением Восточного районного суда города Бийска от 8 февраля 2011 года заявление Нагайцева А.П. удовлетворено в части признания недействительным первого экземпляра протокола участковой избирательной комиссии об итогах повторного голосования по выборам Главы муниципального образования город Бийск на избирательном участке N 352, а также признаны недействительными итоги голосования на данном избирательном участке. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования город Бийск о результатах выборов главы городского округа город Бийск не являлось предметом рассмотрения ни в одной из судебных инстанций и не отменено.

Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данное решение суда не относится к категории решений суда, подлежащих немедленному исполнению.

В соответствии со статьей 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Судебного заседания Восточным районным судом города Бийска по данному вопросу 31 августа 2011 года не проводилось.

Кроме того, в настоящее время Избирательная комиссия Алтайского края, избирательная комиссия муниципального образования город Бийск официальную копию определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2011 года не получили.

На основании статьи 16 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", статей 376 и 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надзорное определение от 10 августа 2011 года может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Избирательная комиссия Алтайского края исходит из того, что в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930