Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2011, 22:05

Опубликована схема избирательных округов


Окружные избирательные комиссии начинают прием документов от кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы. Выдвижение стартует 7 сентября и завершиться 6 октября. В региональный парламент должно быть избрано 36 депутатов, половина из которых по одномандатным округам. 6 сентября официально опубликована схема этих округов. Облизбирком поделил регион на 18 частей, примерно равных по количеству избирателей. Самым крупным по территории стал Оленегорский округ - он включает в себя часть города Оленегорск, Ловозерский и Терский районы, а так же поселок Зеленоборский. Областной центр разделен на 6 округов. Причём часть города (район Жилстроя) относится к Заполярному, несколько южных микрорайонов Мурманска приросли к Кольскому округу.
Принцип этого деления понравился далеко не всем представителям политических партий. Избирательная кампания начинается со скандала.
О сложности схемы нарезки избирательных округов первой заговорила фракция "Справедливая Россия". Этой теме даже посвятили пресс-конференцию. Оппозиция уверена - такое распределение муниципалитетов только навредит избирателям.
Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Мурманской областной Думе Александр Макаревич говорит: "Если раньше мы сохраняли с вами в рамках избирательных округов целостность муниципальных округов, то теперь мы их почти все раздробили. У нас, к примеру, Кольский район вообще разобрали на запчасти".
Фракция коммунистов с коллегами солидарна и намерена обратиться за юридической оценкой в надзорные органы. Принятую избиркомом схему они считают не законной.
По мнению депутата Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павла Сажинова: "Создается впечатление, что нарезали люди, которые не знают, что Мурманская область находится за Полярным кругом и есть территории, в которые трудно добраться, в зимнее время особенно. Мы сейчас анализируем и готовим обращение в судебные инстанции, чтобы суд дал оценку данной нарезке округов".
Другие фракции напротив, видят в новой нарезке здравый смысл и полностью согласны с облизбиркомом. Такая лоскутная схема должна привлечь большее количество людей на избирательные участки. А у кандидатов появится стимул работать в округах более активно.
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Лариса Александрова заметила: "В основе вот такой нарезки стояла не политическая составляющая, а численность населения, которая необходима, чтобы сформировался тот или иной избирательный округ и, конечно, спекулировать на том, что для одной партии создаются лучшие условия, а для другой партий худшие условия это сейчас самое милое дело".
Руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Василий Пимин говорит: "Я считаю, что это перспективное предложение, надо его дальше развивать. и с моей точки зрения я уже поменял подход наших одномандатников к избирательным участками все депутаты должны заниматься всей областью, а не конкретным избирательным округом, потому мы и называемся областные депутаты, а не муниципальные".
Единственное в чем мнения фракций сходится, так это в том, что все настроены на победу. Подготовка к выборам ведется серьезная, и каждая партия намерена занять как минимум половину кресел в зале областного парламента.
Избирательная кампания в регионе будет напряженной как никогда, прогнозируют некоторые аналитики. Завтра окружные комиссии начинают прием документов от кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы. По закону выдвижение завершится в 18 часов 6 октября.
Печать
Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930