Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2011, 22:05

Опубликована схема избирательных округов


Окружные избирательные комиссии начинают прием документов от кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы. Выдвижение стартует 7 сентября и завершиться 6 октября. В региональный парламент должно быть избрано 36 депутатов, половина из которых по одномандатным округам. 6 сентября официально опубликована схема этих округов. Облизбирком поделил регион на 18 частей, примерно равных по количеству избирателей. Самым крупным по территории стал Оленегорский округ - он включает в себя часть города Оленегорск, Ловозерский и Терский районы, а так же поселок Зеленоборский. Областной центр разделен на 6 округов. Причём часть города (район Жилстроя) относится к Заполярному, несколько южных микрорайонов Мурманска приросли к Кольскому округу.
Принцип этого деления понравился далеко не всем представителям политических партий. Избирательная кампания начинается со скандала.
О сложности схемы нарезки избирательных округов первой заговорила фракция "Справедливая Россия". Этой теме даже посвятили пресс-конференцию. Оппозиция уверена - такое распределение муниципалитетов только навредит избирателям.
Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Мурманской областной Думе Александр Макаревич говорит: "Если раньше мы сохраняли с вами в рамках избирательных округов целостность муниципальных округов, то теперь мы их почти все раздробили. У нас, к примеру, Кольский район вообще разобрали на запчасти".
Фракция коммунистов с коллегами солидарна и намерена обратиться за юридической оценкой в надзорные органы. Принятую избиркомом схему они считают не законной.
По мнению депутата Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павла Сажинова: "Создается впечатление, что нарезали люди, которые не знают, что Мурманская область находится за Полярным кругом и есть территории, в которые трудно добраться, в зимнее время особенно. Мы сейчас анализируем и готовим обращение в судебные инстанции, чтобы суд дал оценку данной нарезке округов".
Другие фракции напротив, видят в новой нарезке здравый смысл и полностью согласны с облизбиркомом. Такая лоскутная схема должна привлечь большее количество людей на избирательные участки. А у кандидатов появится стимул работать в округах более активно.
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Лариса Александрова заметила: "В основе вот такой нарезки стояла не политическая составляющая, а численность населения, которая необходима, чтобы сформировался тот или иной избирательный округ и, конечно, спекулировать на том, что для одной партии создаются лучшие условия, а для другой партий худшие условия это сейчас самое милое дело".
Руководитель фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Василий Пимин говорит: "Я считаю, что это перспективное предложение, надо его дальше развивать. и с моей точки зрения я уже поменял подход наших одномандатников к избирательным участками все депутаты должны заниматься всей областью, а не конкретным избирательным округом, потому мы и называемся областные депутаты, а не муниципальные".
Единственное в чем мнения фракций сходится, так это в том, что все настроены на победу. Подготовка к выборам ведется серьезная, и каждая партия намерена занять как минимум половину кресел в зале областного парламента.
Избирательная кампания в регионе будет напряженной как никогда, прогнозируют некоторые аналитики. Завтра окружные комиссии начинают прием документов от кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы. По закону выдвижение завершится в 18 часов 6 октября.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31