Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2011, 17:01

Праймериз за 200 рублей. Участники предварительного голосования Народного фронта в Кировской области получили материальное поощрение


Корреспондент «Известий» приехал в Кировскую область, чтобы выяснить, каким образом новому главе регионального отделения «Единой России» удалось в кратчайшие сроки добиться блестящих результатов на праймериз Общероссийского народного фронта.

Весь последний год кировским единороссам не везло — они получали худшие результаты на выборах в стране, а руководители отделения постоянно конфликтовали между собой. В итоге в середине июля руководство «Единой России» направило наводить порядок в Кирове депутата Госдумы Вячеслава Тимченко. Парламентарий ранее руководил партийной ячейкой в Тюмени — одном из наиболее успешных для единороссов регионе.

Теперь в области новые порядки.

Еще за час до начала праймериз в местном Доме культуры «Родина» выстроилась длинная очередь. «А куда это люди стоят?» — поинтересовалась вошедшая женщина. «Получать 200 рублей», — ответила одна из организаторов. «За что?» — не поняла та. «Ну как, за то, что вы пришли и чтобы могли сходить в бар», — объяснила организатор. В конце очереди люди действительно получали деньги — протягивали сидящим за столом девушкам паспорт, те сверяли фамилии со списком участников и возвращали документ с аккуратно вложенными двумя сторублевыми купюрами. Потратить деньги можно было на втором этаже, где наливали соки, воды, предлагали пирожки, мини-пиццы и бутерброды.

На вопрос «Известий», правильно ли организаторы поступают, что платят выборщикам деньги за участие в праймериз, две пенсионерки уверенно закивали: «Конечно, правильно, мы же тратим свое время, чтобы слушать это (женщина кивнула в сторону экрана, с которого раздавались призывы голосовать за того или иного кандидата). А так хоть посидим тут в баре, пообщаемся».

Сам Вячеслав Тимченко представил «Известиям» другую версию. «Этими средствами мы компенсировали затраты людям, которые потратили деньги на дорогу», — сообщил он.

В зале Дома культуры, где кандидаты общались с выборщиками, тема 200 рублей оставалась главной. «Ну что, деньги получили — давай быстро проголосуем и уйдем», — уговаривал мужчина средних лет свою супругу. Впрочем, та сначала не согласилась — захотела послушать кандидатов.

Общение с кандидатами в Кирове тоже проходит не совсем так, как в других регионах. В день на одной площадке должны выступать 5–10 кандидатов, чтобы выборщики могли расспросить каждого из них. Об этой методике «Известиям» ранее рассказывал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов. Однако здесь процедура была изменена: на одну площадку могут приехать все кандидаты — в области их 51. На этот раз приехали несколько десятков. Ведущая вызывала каждого из них к микрофону, и выборщики задавали им вопросы. Процедура выступления нескольких десятков человек получилась настолько длинной, что мужчина средних лет все же уговорил супругу проголосовать и уйти. Зал быстро пустел.

Но и голосование проходило не совсем обычно. Кировские выборщики голосуют не за, а против. То есть им не надо ставить галочку напротив того участника, чье выступление им больше всего понравилось. Из 51 одной фамилии в бюллетене надо вычеркнуть те, которые не понравились, если такие вообще обнаружились. Невычеркнутый кандидат автоматически получает поддержку.

На вопрос «Известий», не сложно ли таким способом определять лидеров праймериз и в итоге решать, кто попадет в избирательные списки «Единой России», господин Тимченко ответил предельно откровенно: «Многие по старинке считают, что суть праймериз в том, чтобы решить, кто первый, второй или третий. Но суть не в этом». А в том, чтобы «дать возможность каждому кандидату высказать свою идею».

«Каждый из 51 участника достоин работать в Госдуме, — заявил Тимченко, добавив, что определять, кто будет представлять «Единую Россию» в Думе, должен лидер партии Владимир Путин. — Если мы говорим, что доверяем сегодня правительству, премьер-министру, то я считаю, что он имеет право определить, какая Государственная дума, какая фракция «Единой России» ему нужна».

Как рассказал «Известиям» источник в партии, методы Тимченко позволили быстро навести порядок в местной партячейке. По предварительным данным, первые места в ходе голосования занимают действующие депутаты Госдумы — Игорь Игошин, Олег Валенчук и сам Вячеслав Тимченко.

«Еще несколько недель назад его здесь никто не знал. А теперь он стал одним из самых популярных как по мановению волшебной палочки», — удивляется в разговоре с «Известиями» лидер кировской «Справедливой России» Сергей Доронин.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31