Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2011, 17:29

Начинает действовать закон, уточняющий порядок досрочного прекращения депутатских полномочий


Вступает в силу федеральный закон от 25 июля 2011г. N263-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов".

С инициативой внесения соответствующих изменений в ряд действующих законов ранее выступил президент РФ.

Законом устанавливается, что Госдума должна вынести на голосование постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий в течение 30 дней при наличии соответствующих оснований. Отметим, действующим законом такой срок не оговорен.

Если же необходимость в таком решении возникает между парламентскими сессиями, то постановление должно быть принято в течение 30 дней с момента начала очередной сессии, говорится в документе. Аналогичные временные сроки устанавливаются и для законодательных (представительных) органов субъектов РФ, а также муниципалитетов.

Также вводится норма, согласно которой в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, руководство партии или ее регионального отделения вправе предложить его мандат кандидату из того же списка, то есть из той же региональной группы. Исключения возможны, если все кандидаты из регионального списка уже получили мандаты или отказались от них. В такой ситуации мандат может быть передан кандидату из другого регионального списка, следует из закона. При этом партия должна определиться с кандидатурой в течение 14 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата.

Закон принят Государственной Думой 5 июля 2011г. Одобрен Советом Федерации 13 июля 2011г.
Печать
Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30