Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2011, 23:51

Призрак самарской политики бродит по Ульяновску


Бывший глава администрации Ленинского района и экс-проректор Самарского аэрокосмического университета, а ныне член генсовета ВПП «Единая Россия» Александр Белоусов попал в список кандидатов на участие в праймериз. Примечательно, что это произошло не в родном городе Белоусова, где он дважды избирался депутатом Госдумы (третьего и четвертого созыва), а в Ульяновске.

Эксперты утверждают, что в этот раз г-н Белоусов просто пошел по пути наименьшего сопротивления, поскольку конкуренция в Самаре ему предстояла бы гораздо более серьезная. Видимо, силы уже не те, ведь еще несколько лет назад Белоусов чувствовал поддержку своих избирателей в Самаре. И претендовал он тогда не только на место в кабинете министров, но и на пост мэра Самары. Более того, в этом своем стремлении в 1996 году он обошел Георгия Лиманского. Но выборы все же проиграл. После чего потерял поддержку АО «Волгапромгаз», а также был выведен из совета директоров АО «Самаранефтегаз».

В 1997 году на досрочных выборах мэра Самары Белоусов вновь попытался прорваться к заветному креслу, но не прошел и во второй тур. Еще через три года (в 1999 г.) Александр Белоусов был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Самарскому одномандатному избирательному округу. Он был заместителем председателя депутатской группы «Народный депутат», членом Комитета по бюджету и налогам, также являлся членом Комиссии Государственной Думы РФ третьего созыва по изучению практики применения избирательного законодательства РФ при подготовке и проведении выборов и референдумов в РФ, заместителем сопредседателя Комитета парламентского сотрудничества Россия - Европейский Союз.

В ноябре 2000 года был избран председателем-координатором межфракционной группы «Волга-Урал», объединявшей депутатов Государственной Думы от регионов в составе ПФО.7 декабря 2003 года, на очередных выборах в Госдуму Белоусова выбрали снова от Самарского избирательного округа. Он был членом Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Сейчас Белоусов проживает в подмосковном пансионате в с. Петрово-Дальнее. И, по информации портала Самара.ру, получает пенсию как депутат Самарской губернской думы. Кроме того он является сотрудником блвготворительного "Фонда поддержки ПФК "Крфль советов". Удастся ли ему попасть в Госдуму на третий срок, пока не ясно. Однако эксперты утверждают, что шансов сделать это в обход Самары у Белоусова все же больше, чем в родном городе.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930