Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2011, 18:06

По протестному электорату в Приморье ударили "нарезкой округов"


На выборах в декабре будет действовать новая схема одномандатных округов

Депутаты Законодательного Собрания Приморья 16 июня специально собрались на внеочередное заседание, чтобы утвердить новую схему одномандатных округов, разработанную краевой избирательной комиссией к выборам в региональный парламент, которые пройдут в декабре 2011 года, передает корреспондент РИА «Дейта».

По словам председателя избиркома Татьяны Гладких, за основу была взята схема, существовавшая на выборах в краевой парламент в 2006 году, однако ее пришлось видоизменить с учетом роста численности избирателей и нового Избирательного кодекса Приморья. Также крайизбирком предложил изменить расположение некоторых окружных избирательных комиссий.

«Многие обвиняют избирком в том, что изменения в схеме продиктованы политическими соображениями. Спешу вас в этом разуверить, мы руководствовались исключительно удобством для избирателей и произошедшими изменениями. Нам нужно будет сформировать 10 региональных групп, и мы это учитывали при формировании новой схемы», - заявила Татьяна Гладких.

Однако, уверения председателя избиркома убедили не всех народных избранников. Оппозиция, как всегда, оказалась недовольна принятой схемой, но сделать ничего не смогла, так как никаких поправок в нее внести нельзя было.

Павел Ашихмин, КПРФ: «Нам еще в мае вице-губернатор Приморья Александр Шемелев сообщил, что ряд территорий «перетасуют», он нам тогда прямо сказал: «мы разбавим протестный электорат». Зачем центр одномандатного округа из Дальнегорска перенесен в Чугуевку? Только потому, что в Чугуевке территориальную избирательную комиссию возглавляет «единоросс». Получается, у нас избирком не работает как самостоятельный орган, а выполняет политический заказ вице-губернатора, который отвечает за пиар и «черные технологии». В приморском региональном отделении партии «Единая Россия» он назначен ответственным за выборы, и использует административный ресурс».

Галина Медведева: «Мы даже не могли внести поправки в схему, так как она принималась постановлением Законодательного Собрания. Округа нарезаны под конкретных кандидатов и конкретные партии! У меня, например, округ во Владивостоке соседствует с округами Галуста Ахояна и Леонида Премингера, так у них в округах численность избирателей стала меньше на 700 человек, а у меня на 5 тысяч выросла. Естественно, на более компактном округе проще победить!»

Однако, большинство депутатов Законодательного Собрания остались довольны "нарезкой округов".

Петр Савчук: «Я неоднократно ездил по всем округам, на мой взгляд, новая схема более функциональная».

Владимир Курилов: «Очень объективная схема. Не вижу никаких препятствий для политической деятельности любой партии. Принцип многопартийности, который поддерживает наш Президент, здесь никак не ограничивается. А победа на выборах будет зависеть не от того, как нарезаны округа, а от того, кто из кандидатов сможет убедить избирателей в своей состоятельности».
Печать
Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30