Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2011, 11:23

Парнас преодолел барьер. Но на “пробных” выборах все равно победили единороссы


В офисе движения “Солидарность” подвели итоги всероссийской акции “Честные выборы. Глас народа”. Опрос проходил в 30 регионах. За пределами Москвы 7%-ный барьер смогли преодолеть сразу пять партий, в столице ситуация выглядела иначе.

Избирательный бюллетень выглядел непривычно: наравне с парламентскими партиями проголосовать можно было за незарегистрированные — “Другую Россию” Эдуарда Лимонова, “Рот Фронт” Сергея Удальцова и Константина Косякина и Партию народной свободы Владимира Милова, Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова. Предоставлялась и возможность поставить свою галочку в графе “против всех”. Проконтролировать чистоту “выборов” приглашали главу Центризбиркома Владимира Чурова, но он не пришел… За соблюдением всех правил следил руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации в защиту прав избирателей “Голос” Андрей Бузин. Он к процессу подсчета голосов отнесся серьезно: сразу заприметил в одном из переносных ящиков стопку аккуратно сложенных бюллетеней. “Типичный признак вброса”, — заметил г-н Бузин.

В итоге первое место получила “Единая Россия” — 22,5% в регионах и 19,24% в Москве, второе место в столице у КПРФ (18,0%), а в регионах — у ЛДПР (15,8%). Партия народной свободы в Москве набрала 220 голосов избирателей — около 12,06% и заняла 3-е место. В регионах у нее результаты чуть хуже — 10,45%. 7%-ный барьер смогла преодолеть и “Справедливая Россия”.

— Считать объективными эти результаты нельзя, потому что это нерепрезентативная выборка, — сказал “МК” Бузин. — Акция скорей носит пропагандистский характер. Тем не менее она представляет интерес, потому что объективные данные складываются из большого количества необъективных.

— Насколько данные опроса могут соответствовать реальным результатам на грядущих думских выборах?

— В том, что результаты на выборах будут резко отличаться, я не сомневаюсь. Это связано не только с тем, что опрос необъективен, но просто по-другому будет проходить и сама кампания. Сейчас лозунги были смещены в сторону либеральных сил, поэтому там, возможно, и завышены результаты.
Печать
Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930