Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2013, 12:01

Урлашов рассказал о системном мошенничестве при заключении госконтрактов с мэрией Ярославля

Урлашов рассказал о системном мошенничестве при заключении госконтрактов с мэрией Ярославля
 
Почти все участники крупных аукционов по госконтрактам предоставляют липовые гарантии из банков, сообщил бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов из СИЗО. Его письмо публикует портал "Ярновости".




"В процессе нашего "дела" выяснилось, что почти все участники финансово крупных аукционов предоставляют липовые "серые" гарантии из банков. То есть победитель таких аукционов, предоставляя такую "серую" гарантию, совершает мошенничество вместе с банком. УФАС и профильные службы должны это проверять. Такие аукционы надо аннулировать, а контракты разрывать, обращаться в правоохранительные органы и разбираться с "горе-победителями" и банками, участвующими в афере", — пишет Урлашов.


По его словам, это касается и аукциона по уборке улиц и дорог города и области, по ремонту и строительству дорог, строительству детских садов во всей области. "Если обман был, его надо выявлять. Депутаты и другие должны заняться этой проблемой!", — подчеркивает оппозиционер.


"Я отправлю следом за этим письмом другое – это будет обращение ко всем государственным, областным и городским службам, кто проводит аукционы и готовит, проверяет документы и принимает их от участников этих аукционов", — пообещал Урлашов.


Мэр Ярославля был задержан 3 июля и с тех пор содержится под стражей. Решением Басманного суда он временно отстранен от исполнения обязанностей мэра. Урлашов обвиняется в вымогательстве 14 млн рублей у местного предпринимателя и депутата гордумы от "Единой России" Сергея Шмелева за заключение госконтракта.


По делу также проходят его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин. По данным следствия, градоначальник и его подчиненные вымогали взятку, угрожая предпринимателю неоплатой работ по следующему контракту.


Против Урлашова возбуждено еще одно дело — о получении взятки в 500 тысяч рублей. По версии следствия, в мае 2013 года он потребовал от предпринимателя деньги за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.


Урлашов вину не признает и заявляет, что дело политически мотивировано.
Печать
Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31