Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2013, 15:56

Единороссы Бурятии: Это было протестное голосование

Единороссы Бурятии: Это было протестное голосование
 
«Единая Россия» получила на нынешних выборах на порядок меньше голосов, чем четыре года назад. Один из худших результатов был показан в Улан-Удэ. Сегодня руководители бурятского отделения партии назвали его «неудовлетворительным»

По предварительным данным, «Единая Россия» получила на выборах в Народный Хурал 42% голосов. На втором месте следует КПРФ – 20,37%. Затем – «Справедливая Россия» - 8,63% и ЛДПР – 6,31%. «Гражданская платформа» набрала 4,4%, большинство остальных партий – менее одного процента.

Одними из первых результаты выборов прокомментировали «единороссы». В целом партийное руководство осталось довольно итогами, назвав 42% «очень хорошим результатом». В пример здесь ставят другие сибирские регионы, подчёркивая, что на их фоне Бурятия выглядит «довольно достойно».

В то же время сами цифры показывают о снижении результатов партии. Пять лет назад ЕР получила в Хурале 63% голосов.

Меньше всего голосов «единороссы» получили в столице Бурятии – всего 32,5%. Более того, по некоторым данным, борьбу в Улан-Удэ выиграло КПРФ.

- Очень неудовлетворительный для нас результат, - отметил сегодня секретарь регионального политсовета Владимир Павлов.

Впрочем, признался Павлов, на высокие цифры ЕР в Улан-Удэ и не рассчитывала. Учитывая опыт прошлых выборных кампаний в Госдуму и другие статданные, ожидался показатель в 38%. Который также оказался недосягаемым порогом.

- В Улан-Удэ достаточно много проблем, связанных с тарифами ЖКХ, тарифами на энергетику, с другими условиями, которые в финансовом плане тяжелее, чем в сельской местности, заявил Владимир Павлов.

Далее он, объясняя низкий показатель в Улан-Удэ, предпочёл перейти на метафорический язык.

- Оппозиция только митинговала и просто призывала голосовать против «Единой России». Проще говоря, нашли мозоли у каждого человека и вместо того, чтобы лечить их, довольно рьяно их упоминали. И человек шёл голосовать с этими мозолями: опускал бюллетень в урну, при этом забывая, что у человека голова здоровая, руки-ноги здоровые, а мозоль можно вылечить. Вот эта мозоль, которая есть в городе, её нужно лечить сообща. С большими тарифами нужно бороться, их нужно понижать, - заявил Павлов.

По его оценке, ставя галочку за оппозиционную партию, избиратели, прежде всего, выражали протест против «партии власти».

- Скорее всего, это было протестное голосование. Народ ещё раз напомнил партии «Единая Россия»: «Уважаемая партия власти, позанимайтесь плотнее этой проблемой. Нам тяжело платить ЖКХ, нам тяжело платить энергетику». И мы ещё раз убедились – надо как можно быстрее это решать, - отметил Павлов.

В то же время по районам ЕР, предварительно, удерживает лидерство. Особый интерес вызывают итоги голосования в Бичурском районе, прозванным «красным поясом» из-за наибольшей поддержки населением партии коммунистов. Сейчас победу в районе одержала ЕР с результатом 55%.

Что касается мандатов в Народный Хурал, то парламентское большинство вновь будет у единороссов. Их представители получат 44 кресла. К концу четвёртого созыва Хурала у ЕР было 49 мандатов.
Дата: 9.09.2013
Рубрики: | |
Источник: Байкал Daily
Печать
Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31