Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2013, 19:23

В агитматериалах лидера "Гражданской платформы" Иркутской области не нашли клеветы

В агитматериалах лидера "Гражданской платформы" Иркутской области не нашли клеветы
 
Областной суд оставил Владимира Матиенко кандиатом в депутаты Заксобрания региона

Иркутский областной суд не удовлетворил жалобу единоросса Михаила Корнева об отмене регистрации кандидата от партии "Гражданская платформа" Владимира Матиенко, в которой последний обвинялся в разжигании межнациональной розни, клевете, ведении незаконной агитации, сообщает корр. РИА IrkutskMedia. Таким образом, Владимир Матиенко остается полноправным участником избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Приангарья.

В жалобе, поданной кандидатом по округу №4 от партии "Единая Россия" Михаилом Корневым, "прохоровец" обвиняется в ведении незаконной агитации, разжигании межнациональной розни, нанесении деловой репутации, распространении недостоверной информации о своем политическом оппоненте, а также – в использовании фотографии Михаила Корнева в предвыборной агитации без соответствующего согласия со стороны последнего.

Поводом для таких обвинений стала статья в газете "Байкальские Вести", вышедшая под названием "Крестный отец управляющих кампаний. Михаил Корнев (Магитсон): черты к портрету". По мнению заявителя, информация, размещенная в данном материале, а именно – фраза "Породил этих монстров – Северную, Восточную, Южную и Западную УК" не соответствует действительности, является клеветой, а также – вредит деловой репутации кандидата.

Как выразился представитель заявителя, упоминание в тексте "иноземной фамилии Магитсон может вызвать у народа отрицательную реакцию" по отношению к кандидату". Также, по словам представителя Михаила Корнева, в указанном номере газеты было размещено фото кандидата от "Единой России", на что последний не давал согласия. Ответственность заявитель возложил на Владимира Матиенко, который является генеральным директором издания. Исходя из всего вышеперечисленного, заявитель требовал отмены регистрации Владимира Матиенко в качестве кандидата.

По завершении заседания суд вынес решение, согласно которому данная статья является обычным информационным материалом, без признаков предвыборной агитации, следовательно, оснований для отмены регистрации Владимира Матиенко в качестве кандидата в ЗС в жалобе нет.

Как сообщил РИА IrkutskMedia один из слушателей процесса, пожелавший остаться анонимным, Михаил Корнев не питал особых надежд выиграть этот процесс, а Владимир Матиенко, в свою очередь, не слишком боялся его проиграть. Ни тот, ни другой кандидат не сочли нужным почтить суд своим присутствием, юристы, представлявшие стороны, были явно не готовы к слушаниям.

- Юристы затруднялись по просьбе суда приводить ссылки на нормы закона, на которых они строили свои доводы. Представитель кандидата от ГП чуть было не согласился на абсолютно бессмысленную просьбу стороны заявителя вызвать в суд в качестве свидетелей самого Матиенко и главного редактора "Байкальских вестей" Юрия Пронина, для того, чтобы задать им вопрос – с какой целью они опубликовали данный материал именно в период избирательной кампании. Михаил Корнев надеялся на то, что вдруг жалоба проскочит, все-таки Владимир Матиенко – кандидат оппозиционной партии, вдруг сработает административный ресурс, - поделился собеседник агентства.

Другой участник слушаний не исключил возможности, что единственной причиной иска стала попытка Михаила Корнева отомстить за более раннюю попытку со стороны "Гражданской платформы" отменить его собственную регистрацию. Как подчеркнул слушатель, учитывая явное невнимание обоих кандидатов к ходу процесса, как один из основных мотивов подачи жалобы можно рассматривать попытку Михаила Корнева привлечь к своей кандидатуре внимание избирателей.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, жалобы друг на друга в суд стали одним из самых популярных орудий политической борьбы между кандидатами на текущих выборах в ЗС Иркутской области. Ранее судом рассматривались жалобы в отношении регистрации кандидата от КПРФ по 10-му округу Максима Правдина, якобы не предоставившего в комиссию документов, подтверждающих отсутствие у него иностранных активов.
Дата: 2.09.2013
Рубрики: | | |
Источник: IrkutskMedia
Печать
Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31