Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2013, 05:37

Выборы главы Дальнегорска в Приморье отложены на две недели

Выборы главы Дальнегорска в Приморье отложены на две недели
 
Дума Дальнегорска приняла решение о переносе выборов главы города с 3 на 17 ноября текущего года. Решение было принято по предложению краевой избирательной комиссии, которая посчитала, что проведение голосования 3 ноября, посреди "длинных" выходных в честь Дня народного единства, противоречит положениям Избирательного кодекса края, сообщила РИА PrimaMedia председатель думы ДГО Светлана Артемьева.

В ходе очередного заседания думы депутаты вначале отменили принятое 13 августа решение о назначении выборов на 3 ноября, а затем утвердили новую дату голосования – 17 ноября. Выборы, согласно принятым изменениям в устав ДГО, пройдут в один тур.

Соответственно, сдвинутся сроки выдвижения и регистрации кандидатов, а также агитации в СМИ. При этом сроки проведения праймериз "Единой России" остались прежними: заявления на участие подаются до 30 августа, а само предварительное голосование состоится в начале сентября. Как уточнила Светлана Артемьева, праймериз пройдут по наиболее открытой модели, предусматривающей участие в голосовании не только партийцев, но и других жителей ДГО.

Добавим, что еще в конце июля появилась информация о проводимом в городе соцопросе, очень похожем на предвыборный. Как пишут дальнегорские пользователи Сети, в ходе опроса выяснялась степень доверия к известным в городе людям. Примерно в то же время появилась неофициальная информация о том, что в Дальнегорск прибыл экс-депутат Госдумы и владелец "Дальполиметалла" Василий Усольцев, которого в свое время считали "некоронованным королем" северного Приморья. Неудивительно, что его прибытие в родные пенаты наблюдатели сразу же связали с предстоящими выборами: краевому центру сейчас необходим человек, который хорошо знает эту территорию.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, решением думы ДГО выборы нового главы были назначены на 3 ноября после того, как глава округа Светлана Артемьева объявила о своей добровольной отставке. Прежний руководитель Дальнегорска Григорий Крутиков добровольно ушел в отставку 3 сентября 2012 года. История его ухода была связана с рядом политических переворотов, организованных несколькими местными депутатами, протестующими против невозможности возвращения к прямым выборам мэра. Ранее, в марте, парламентарии приняли решение об удалении градоначальника в отставку, а через несколько дней этой же группой главой был избран действующий председатель Думы Александр Теребилов. Эти решения были опротестованы прокуратурой и оспорены судом, который признал решения об удалении главы Дальнегорска Крутикова в отставку и избрании главой Теребилова незаконными с момента издания. Восстановленный в должности судом глава Дальнегорска Крутиков обратился к местному сообществу с заявлением, о том, что готов досрочно покинуть свой пост, при условии, что дума вернет прямые выборы главы.
Дата: 27.08.2013
Рубрики: | |
Источник: PrimaMedia
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31