Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2013, 11:53

Между страхом и легитимностью

Между страхом и легитимностью
 
Проходящая избирательная кампания по выборам в региональные и местные органы власти ряда субъектов Российской Федерации еще в самом разгаре, однако некоторые выводы из нее уже можно сделать. Чем, собственно, и занялись эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным.


КГИ опубликовал аналитический доклад, посвященный проблемам регистрации кандидатов и партий в этой кампании. Доклад имеет говорящее название: "Итоги регистрации кандидатов на выборах 8 сентября 2013 года: Между борьбой за легитимностью и страхом утраты контроля".


Заинтересованного наблюдателя, безусловно, интересует, что же изменилось в проведении выборов на этой стадии кампании по сравнению с предыдущими аналогичными выборами. Особенно после того, как в России был введен один единый день голосования вместо двух.


Забегая вперед, скажем, что уже этот факт вызывает серьезные нарекания со стороны экспертов. Например, одной из распространенных причин отказа в регистрации кандидата или партии по формальным основаниям, является недолжное оформление ими необходимых документов, предоставляемых в избиркомы.


По мнению экспертов КГИ, такое положение вызвано тем, что "партиям не хватает квалифицированных юристов для оформления всех документов". Однако, считают они, этот дефицит — "прямое следствие проведения всех выборов один день в году, когда партиям приходится одновременно вести несколько десятков кампаний". То есть, это тот случай, когда технические проблемы возникают по причине принятия соответствующих политических решений.


Что касается избирательных кампаний по выборам мэров восьми крупнейших региональных центров страны, включая Москву, то здесь авторы доклада констатируют, что именно эти выборы "остаются в России одними из самых проблемных". И это не удивительно, поясняют они, ведь "именно от отношений с местной исполнительной властью в значительной степени зависят вопросы успешного ведения бизнеса, связанные с вопросами землепользования и строительства, распоряжения муниципальным имуществом, правил ведения торговой деятельности...".


Всего в городах, где в эту кампанию избирают мэров, выдвигалось 102 человека. Из них 79 были выдвинуты политическими партиями, 23 — самовыдвиженцы. В итоге зарегистрировали 81 кандидата. Общий отсев на этой стадии составил 21%, а среди самовыдвиженцев – 70%. Что понятно — самовыдвиженцы наиболее непредсказуемы и неуправляемы — власть хочет обезопасить себя от неожиданностей.


Характерно, что ситуация с регистрацией колеблется по регионам в зависимости от прочности позиций действующего градоначальника.


Так, в Абакане были зарегистрированы все кандидаты, а во Владивостоке и Великом Новгороде отсев составил 30–31%. При этом, как отмечают эксперты, во Владивостоке, Вологде, Воронеже и Екатеринбурге не зарегистрирован ни один самовыдвиженец!


В некоторых регионах проявилась новая тенденция — замена двухтуровой системы выборов мэра на однотуровую.


Напомним, что при двухтуровой системе двое кандидатов, набравшие по результатам первого тура выборов относительное большинство голосов, выходят во второй круг. В однотуровой мэром становится тот, кто в первом туре набрал любое относительное большинство голосов избирателей. Именно так 8 сентября будут выбирать мэра в таких крупных региональных центрах как, например, Екатеринбург и Владивосток.


По мнению авторов доклада, здесь проявляется "стратегия по размыванию голосов протестного электората и кандидатов, оппонирующих власти".


В некоторых регионах, впрочем, можно наблюдать и положительные сдвиги по сравнению с ситуацией на прошлых мэрских выборах. Так, на выборах мэра города Северодвинска Архангельской области зарегистрировано семь кандидатов, в то время как на аналогичных выборах четырехлетней давности до дня голосования дошли только двое.


По данным авторов доклада, на выборах представительных органов крупных городов региональных парламентов больше всего кандидатов выдвинула "Единая Россия". Она "закрыла" все 207 округов. ЦИК зарегистрировал здесь 1587 кандидатов из выдвинутых 1889, из них 1444 партийных выдвиженцев и 143 самовыдвиженца.


Здесь отсев среди партийных выдвиженцев составил 7%, среди самовыдвиженцев – 56%. Эксперты КГИ отмечают, что на прошлогодних выборах "в горсоветы региональных центров отсев среди партийных выдвиженцев составлял 4%, а среди самовыдвиженцев – 74%". Сегодня налицо сокращение отсева самовыдвиженцев, однако, считают они, "он все равно остался чрезвычайно высоким".


В целом же, делают вывод авторы доклада, анализ хода нынешних муниципальных выборов подтверждает, что "во властных структурах продолжают бороться две альтернативные тактики. Одна из них направлена на максимальное распыление голосов оппозиционных избирателей – именно этим можно объяснить реформу 2012 года, когда было сразу в 80 раз снижено требование к численности партий и одновременно партии были освобождены от сбора подписей".


Тактика другой части властвующей элиты исходит из опасения, что "новые партии, участвуя в выборах, будут отнимать голоса не только у оппозиционных партий, но и у партии власти". Отсюда проявляется желание "уменьшить число электоральных игроков".


Александр Желенин
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31