Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2013, 10:21

«Власть сегодня абсолютно защищена от любых рисков тем, что оппозиция гораздо хуже нее»

«Власть сегодня абсолютно защищена от любых рисков тем, что оппозиция гораздо хуже нее»
 
Михаил Леонтьев

В принципе, хозяйственного руководителя региона можно назначить

Приближаются выборы мэра Москвы. Список зарегистрированных кандидатов уже определился. Агитационные кампании выходят на финишную прямую. В это время принято анализировать электоральные расклады и оценивать шансы политиков, поэтому мы обратились с этим вопросом к российскому тележурналисту Михаилу Леонтьеву.

На выборах не будет никакого использования административного ресурса

Заниматься анализом шансов кандидатов на выборах довольно глупо. Даже с учетом специфики Москвы, где поправка на неожиданность больше, чем в среднем в остальной России, все равно все понятно. Выборы выиграет действующий мэр. Если бы он имел хоть какие-то сомнения, что он их не выиграет, он бы их досрочно не назначил. Это свидетельствует о его адекватности, как и всякого практикующего политика. Поэтому он может себе позволить собирать подписи муниципальных депутатов для оппозиционных кандидатов и всячески проявлять широкие формы либерализма.

Я уверен, что на выборах не будет никакого использования административного ресурса. Не будет ни «каруселей», ни фальсификаций, ни автобусов с избирателями. Ничего этого не будет. Да, есть очень серьезные претензии к нашей власти, особенно к ее политическим чиновническим исполнительным структурам. Да, претензий – выше крыши, но она абсолютно защищена на сегодняшний момент от любых рисков тем, что оппозиция гораздо хуже.

Навальный похож на форточника, который ограбил пустую квартиру

Навальный пошел в помощники Белых, чтобы разруливать узкие места с «Кировлесом»? Чего он туда полез, скажите мне, пожалуйста?! Он туда полез спасать детей-сирот, освобождать политических заключенных, наказывать зарвавшихся коррупционеров или бабок заработать? А каким способом он может заработать бабок, участвуя в чужом бизнесе, в котором он не нужен? По материалам следствия, его бенефиция – около двух миллионов рублей. Это, правда, мало по нынешним масштабам, можно сказать, ничего. Он похож на форточника, который ограбил пустую квартиру. Все, что можно было сделать для пиар-кампании этого кандидата, было властью сделано.

Господин Навальный, открыв рот, не может произнести ни одной внятной фразы по существу какой-либо избирательной программы. Не дай Бог, он выскажется по благоустройству города Москвы. Я думаю, что мухи сдохнут, и мы лишимся насекомых в городе, после чего подохнут птицы, если он чего-нибудь скажет. Но даже внятной общеполитической программы он сформулировать не может. Он будет отвечать на вопросы невнятно, но пафосно.

Не считаю, что муниципальные или региональные выборы являются политическим мероприятием

Что касается других кандидатов, то есть кусок электората у коммунистов. Непосредственно за этой партией ничего не стоит, кроме как способности активировать образы. Им ничего не надо делать: им надо только бить себя в грудь и махать флажком. У людей с этим связаны воспоминания детства, образы и так далее. На это и будет реакция. Левичев и Митрохин, на мой взгляд, наверное, соберут совсем уж жалкие проценты. Благодаря решительной деятельности «кровавого режима», значительная часть различных в той или иной степени оппозиционных групп может проголосовать за Навального, то есть он может собрать электорат Левичева и Митрохина. Поэтому он наберет больше, чем собрал бы при других обстоятельствах.

Я не считаю, что муниципальные или региональные выборы являются политическим мероприятием. Политическим мероприятием их может сделать либо кризис, либо глупость. Но в данном случае у нас немножко кризиса и немножко глупости, поэтому это мероприятие носит частично политический характер. Но, в принципе, хозяйственного руководителя региона можно назначить.
Дата: 23.07.2013
Рубрики: | | |
Источник: KM.RU
Печать
Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31