Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2013, 16:06

Сергей Марков: "Органы власти по-разному трактуют степень опасности Навального"

Сергей Марков: "Органы власти по-разному трактуют степень опасности Навального"
 

Сергей Марков
эксперт, Общественная палата РФ


Кировский областной суд изменил меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному, которому ранее назначили пять лет лишения свободы по делу о хищении. Опального блогера вместе с другим фигурантом дела Петром Офицеровым освободили из-под стражи в зале суда – под подписку о невыезде. Навальный уже сообщил о том, что он намерен продолжить избирательную кампанию на выборах мэра Москвы.

По мнению члена Общественной палаты РФ, проректора РЭУ имени Г.В. Плеханова Сергея Маркова, арест и последующее освобождение Навального свидетельствуют об отсутствии единой позиции среди органов власти по степени общественной опасности блогера.

Суд выпустил Навального на выборы до срока

Сергей Александрович, с чем связано столь оперативное изменение меры пресечения для Навального?

- Такие вещи происходят в результате разночтения между позициями различных инстанций. В данном случае, речь идет о некоем конфликте Генпрокуратуры и Следственного комитета. Они, вероятно, по-разному трактуют степень общественной опасности, которую представляет собой Навальный, находясь на свободе.

Значит, все спекуляции вокруг политической подоплеки этого судебного процесса не имеют под собой оснований?

- Трудно сказать наверняка, но это вполне возможно. Сама ситуация, когда Навального сначала арестовывают, а потом отпускают, свидетельствует о наличии как минимум трех линий в этом сценарии. Первые две – это линии Генпрокуратуры и СК РФ, а третья – тех политических сил, которые оценивают результаты их работы.

С точки зрения последних, участие Навального в избирательной кампании может укрепить легитимность выборов. Если же он не будет участвовать – возникает некая возможность дестабилизации. Однако это не столь очевидно, как наличие противоречий между прокуратурой и Следственным комитетом.

То есть, политическая элита на самом деле видит в Навальном некоторую опасность и для себя?

- Не секрет, что Алексей Навальный не скрывает своих революционных настроений, а его сторонники зачастую настроены весьма агрессивно. У меня самого была возможность убедиться в их агрессивности лично, когда я подвергся нападению 18 июля на Манежной площади. Более того, со стороны штаба Навального имели место откровенные попытки запугивания политических противников – все эти обсуждения во всеуслышание, кого и как они будут судить, если придут к власти.

Думаю, правительственные структуры сами еще не решили, что выгоднее для стабильности политической системы – участие Навального в выборах для обеспечения легитимности, либо устранение революционера от этой кампании и недопущение раскручивания революционных схем.
Дата: 19.07.2013
Рубрики: | | |
Источник: Firstnews
Печать
Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31