Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2013, 11:08

Прогулка "воинов света". Вместо заявленных 10 000 человек на митинг пришли около 500

Прогулка "воинов света".   Вместо заявленных 10 000 человек на митинг пришли около 500
Фото с сайта:
rufox.ru
Вчерашнее шествие оппозиции оказалось одним из самых немноголюдных за всю историю "болотных" протестов. Причин тому достаточно много, но главная в любом случае - раскоординированность и отсутствие нормального контакта в и без того разнородной среде московских оппозиционеров.

Инициатором и организатором вчерашнего мероприятия выступил Экспертный совет оппозиции. Журналисты, которые на нем работали, шутили, что единственной достигнутой целью шествия стало то, что об этом совете узнал хоть кто-то кроме его членов. Эта структура появилась после выборов в Координационный совет оппозиции - в экспертный совет вошли преимущественно те, кто не набрал необходимого количества голосов, чтобы попасть в КСО.

В ЭСО много националистов - среди них бывший координатор ДПНИ Владимир Басманов, "правый" экономист Максим Брусиловский, "делократ" Кирилл Барабаш, национал-правозащитница Наталия Холмогорова. Соответственно, вчерашнее шествие получилось отдаленно похожим на "Русский марш" с бодрыми кричалками "России - русскую власть" и "Кто мы? Русские!". Впрочем, и до осеннего шествия ультраправых мероприятие тоже недотянуло - в первую очередь из-за того, что крупные националистические движения от участия в воскресной демонстрации отказались.

В конце апреля ЭСО обратился к своим "коллегам" из КСО с предложением возглавить и поучаствовать в воскресном мероприятии. В своем обращении "младший брат" изъявил готовность передать все организационные и прочие бразды правления старшему - без всяких встречных условий. КСО это заявление проигнорировал, что вполне объяснимо: он уже занимался раскруткой митинга 6 мая - в годовщину "Болотной", и менять дату и место выхода за неделю до мероприятия было нецелесообразно. Кроме того, официально заявленный лозунг мероприятия "Богородица с народом" вызывал чувство несоответствия чему бы то ни было.

В итоге вместо заявленных 10 000 человек на шествие и митинг в воскресенье пришли около 500 участников и около сотни журналистов. Судя по флагам, костяк немногочисленной колонны составили "делократы" - сторонники референдумной системы управления государством. Отдельной небольшой группой шли защитники Даниила Константинова, шествие замыкали люди в разноцветной одежде с разноцветными же шариками, которые занимались чем-то вроде производственной гимнастики прямо по ходу движения. Из многословной растяжки, которую они несли, становилось известно, что это - "воины света", которые выступают за отмену налогов, отмену монополий, равное образование для детей, некий референдум и еще за отмену много чего.

До митинга дошли не все. "Воины света" в числе первых свернули транспаранты, переоделись в штатское и направились в сторону метро. Через полчаса цветные шарики обнаружились возле ближайшего "Макдоналдса" - очевидно, они считают органически чуждыми не все проявления глобализации.

Зато те, кто остался на митинг, могли узнать много нового. Например, что среди них представители 48 регионов России. Или что Санкт-Петербург - колыбель не двух, а трех революций. Организаторы заявили, что слово дадут абсолютно каждому, кто о нем попросит, - но даже с учетом такого аттракциона неслыханной щедрости акция была окончена за 15 минут до контрольного срока. Последнего выступающего слушали примерно 50 человек.

Тем временем

"Любые попытки противоправных действий на митинге на Болотной площади 6 мая будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлечены к установленной законом ответственности", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
Печать
Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31