Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2013, 16:17

Правозащитники обжаловали отказ Минюста признать их иностранными агентами

 
Правозащитная организация "Щит и меч" обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия Минюста, отказавшего ей в регистрации в качестве иностранного агента. Об этом 5 апреля пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу организации Алексея Глухова.

Поводом для обращения стали выступления представителей прокуратуры и Министерства иностранных дел, заявивших, что проверки НКО проводятся в том числе из-за того, что некоммерческие организации с иностранным финансированием не регистрируются как иностранные агенты.

"После выступления замгенпрокурора Александра Буксмана мы решили выяснить, законно ли поступил Минюст, не признав нас иностранными агентами", — пояснил Глухов.

Как рассказал юрист организации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, оказывающий правозащитникам правовую помощь, в Генпрокуратуру направлен запрос на имя Буксмана с просьбой дать правовую оценку действиям Минюста, отказавшегося включать НКО в реестр иностранных агентов, и разъяснить, на каком основании "Щит и меч" включили в план масштабной ревизии.

Отметим, что "Щит и меч" подходила под формальные требования закона — она занимается защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и получала финансирование от организации "Агора", которую, в свою очередь, поддерживал международный фонд Internews. Однако в Минюсте сочли, что "Щит и меч" иностранным агентом не является, так как не занимается политической деятельностью.

Напомним, в январе Министерство юстиции России отказалось включить чувашскую правозащитную организацию "Щит и меч" в специальный реестр для иностранных агентов. Причины отказа чиновники не назвали, уточнив, что подробный ответ направлен по почте.

"Щит и меч" стал первой в России НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр иностранных агентов и направившей соответствующие документы в Минюст.

Массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций на исполнение нового закона об "иностранных агентах" идут в России уже почти месяц. По состоянию на 4 апреля, прокуроры побывали уже в 214 организациях из 47 регионов России.

Правозащитники считают проверки незаконными.
Дата: 5.04.2013
Рубрики: | | | | |
Источник: Каспаров.ру
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31