Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2013, 10:09

Ивановская область: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла законопроект о компенсации за непредоставление места в детском саду

 
Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Ивановской областной Думе внесла законопроект «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей, не посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения». В случае принятия закона родители, которые не могут устроить своих детей в детские сады, будут получать из областного бюджета ежемесячные компенсации. По мнению авторов законопроекта, эти меры социальной поддержки кроме прямого назначения стимулируют исполнительную власть региона на поиск решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

По состоянию на 1 января 2013 года на территории области насчитывалось 10456 детей, не обеспеченных местами в детских садах. Внесенный законопроект призван устранить несправедливость по отношению к жителям Ивановской области, которые из-за отсутствия мест в детских садах либо отсутствия самих детских дошкольных учреждений в населенных пунктах вынуждены самостоятельно искать способы присмотра за детьми, а также готовить их к поступлению в школу.

Законопроектом предусматривается ежемесячное пособие на одного ребенка, не имеющего возможности посещать детское дошкольное учреждение, в размере двух тысяч рублей. При этом пособие увеличивается на 50% на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных училищ. Одиноким матерям пособие увеличивается в два раза.

Назначается пособие с момента исполнения ребенку полутора лет и по достижению семилетнего возраста. Размер ежемесячного пособия подлежит индексации, сроки которой определяются законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

В случае принятия закона общая потребность в финансовых средствах для областного бюджета составит 254,7 млн. рублей.

«Мы считаем, что этот закон необходимо принимать из любых соображений – этических, экономических, нравственных, – говорит руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Ивановской областной Думе Павел Попов. – Сегодня власть в этом вопросе выглядит не очень хорошо. Бездействие в ситуации, когда граждане не могут осуществить свои законные права, в результате чего страдают дети, негативно отражается на имидже власти. Выплата пособий, которые мы предлагаем, – огромный шаг в сторону людей. Они помогут качественно улучшить содержание детей, прежде всего, в вопросах питания, что в конечном итоге повлечет снижение затрат на их лечение. Кроме этого, необходимость изыскивать средства на пособия стимулирует исполнительные органы власти на организацию новых мест в детских дошкольных учреждениях, строительство новых детских садов. Это также немаловажно. Мы не сегодня начали эту работу. Уже третий год наши товарищи в Ивановской городской Думе пытаются решить этот вопрос на уровне областного центра, но постоянно упираются в глухую стену. Но рано или поздно эту проблему все равно придется решать».
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31