Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2013, 20:33

Сергей Мошкин «По результатам выборов в Екатеринбурге будут судить о политической дееспособности Куйвашева»

 
Губернатор Евгений Куйвашев заявил журналистам, что имя кандидата на пост мэра Екатеринбурга, которому будет оказана поддержка областных властей, назовет не раньше июня. Политолог Сергей Мошкин полагает, что Куйвашев тянет время, поскольку эта кампания имеет для него принципиальное значение и он боится ошибиться. «В зависимости от результатов будут судить, насколько он политически дееспособный губернатор», - сказал эксперт, комментируя ситуацию для «Клуба Регионов».

«Сейчас идет переговорный процесс по выявлению основного кандидата. Тут задействованы три, а то и четыре стороны: это городская и областная администрации, Москва и еще какая-то компромиссная, иная фигура. Кто это, я не знаю. Речь идет о том, что власти не заинтересованы в открытой конфронтации «город - область». Это скажется негативно и на репутации власти, и на самом голосовании. Стороны хотят избежать этого конфликта. С другой стороны, проигрывать нельзя ни той, ни другой стороне. Для Куйвашева это серьезная проверка - это его первые принципиальные выборы в регионе. В зависимости от результатов о нем будут судить как о политически дееспособном губернаторе. Учитывая все эти риски и опасения, с кандидатурой ошибиться нельзя.

Тут несколько вариантов. Первый. Кремль даст отмашку, скажет: никаких конфликтов - и назовет кандидата от власти. Пока такого решения нет, и будет ли оно, непонятно. Губернатор выдерживает паузу. Второй вариант. Возможно, выберут независимо от того, «ваш или наш», - главное, чтобы это был победитель. Очевидно победная кандидатура, и неважно, от области или города, главное - от партии власти. Тогда и город, и область, и центр припишут победу себе. Третий вариант - это если появится четвертая сторона, которая не будет очевидно аффилирована с городом и областью, но будет иметь все шансы на победу. Получается, что насчет кандидатуры сложился такой ребус, который разгадать сложно. А ошибиться никто не хочет, и все ждут, когда прояснится.

Приведу пример. Кандидатура (вице-мэра администрации Екатеринбурга) Александра Высокинского может и не стать настоящей кандидатурой. Сегодня идет раскрутка этого имени, но таким образом, чтобы ее легко было свернуть. Идет исключительно социальная реклама, никаких политических заявлений. Это значит, что город выдерживает паузу, раскручивает фигуру, но очень мягко. Сегодня и город, и область надеются на роль Москвы, а Москва не хочет брать ответственность на себя, да и было бы странно, если бы они давали конкретные указания по конкретным персонам.

Что касается Евгения Ройзмана - он делает уклончивые заявления. Если говорить своими словами, то когда его совсем достанут, тогда он пойдет на выборы. Но личных мотивов занимать этот пост у него нет. Это не то, чем он занимался по жизни. Сегодня ситуация политическая не такова, чтобы его выдавить в кампанию. Его участие - большой вопрос, но это не мешает Ройзману возглавить партийный список «Гражданской платформы».

Олег Митволь – если его участие и состоится, то будет скорее символическим. Он курирует ряд партий и заинтересован, чтобы они получили огласку. Если он и будет участвовать в выборах, то только в роли главы списка, чтобы раскрутить свою партию.

Итоги этих выборов (мэра Екатеринбурга) носят принципиальный характер в силу этакого символизма. Речь идет не о самом посте главы, но это определит, у кого будет приоритет для формирования списков по одномандатным округам и партийным спискам».
Дата: 3.04.2013
Рубрики: | |
Источник: Клуб регионов
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31