Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2013, 11:10

Жуковский подкуп или мЭрзкие выборы

 
31 марта состоялись выборы выборы главы в подмосковного г. Жуковского. Основными претендентами на эту должность были:

Кандидат от КПРФ, Аниканов;
Самовыдвиженец, поддержанный все-таки «Единой Россией», Войтюк;
Кандидат от «Гражданской платформы», Новиков;
Паук (Троицкий) — не менее важный персонаж подмосковных выборов за последние полгода.

Основная борьба развернулась между кандидатами Новиковым и Войтюком.

На этот раз ТИК Жуковского решил подготовиться заранее ко всякого рода нападкам и принял решение об использовании КОИБов, которые несколько сужали простор для фальсификаций. Также, 30 марта, ТИК разослал проекты решений, сильно ограничивающие права СМИ на участках. УИКам предлагалось их только утвердить. Некоторые комиссии пошли на поводу у ТИКа, а некоторые нет. Часть комиссий приняла подобные решения, но не следила за их исполнением. Впоследствии под давлением общественности ТИК отменил «решения УИКов», сославшись на их «излишнюю инициативность» (интервью председателя ТИКа).

КОИБы, КОИБы… в них конечно не вбросишь, но подкуп, карусели, махинации со списками, создание временных участков… Потом, правда, из 6 оставили только 2. Следите за мыслью: попробуем так, не получается? Есть жалобы? Ну тогда уменьшим здесь и добавим ещё это — такая многоходовка. Первый временный участок в городской больнице был создан задолго до выборов. Но когда за 3 дня до голосования появились новости о введении рабочего дня в воскресение 31-го марта и решения ТИК об открытии 5 временных участков на этих предприятиях, неравнодушная общественность заподозрила неладное и при поддержке представителей независимых СМИ немедленно начала их проверять. Оказалось, что по части адресов, где вроде бы должны быть избирательные участки, вообще ничего нет, на других не знают ни про какие комиссии, на третьи представителей СМИ не допускают, а одного адреса вообще не существует, а есть только овраг и стройка… И тогда ТИК закрыл все новые временные участки, оставив только один 3573. Причем позже рабочие этого предприятия устно сообщали, что никакого непрерывного цикла у них нет, а воскресенье — выходной. В итоге только на этом участке Войтюк набрал 77,5% при средних по городу 36,8%. А на другом предприятии, где создание УИК отменили, всё же попытались провести выездное голосование. Представьте себе: около сотни больных и инвалидов, непрерывно работающих на овощной базе (по закону дома голосуют именно больные и инвалиды). К счастью, там проголосовало всего 8 человек, а потом это голосование и вовсе признали недействительным.

Теперь самое занятное, подкуп избирателей. Люди в агитпунктах Паука-Троицкого получили удостоверение агитатора от несуществующего кандидата Александра Петровича Войтюка, а вместе с ним 500 рублей. Им обещали ещё 1000 после голосования. Контролем и сбором занимались молодые люди с красными повязками от «Жуковского Наблюдателя», представлявшиеся социологами и якобы проводившие опрос на выходе. То есть люди выходили с участка, сообщали за кого они проголосовали и протягивали своё удостоверение, на котором ставилась пометка. После этого направлялись на пункт выдачи денег.
Удостоверение от несуществующего кандидата:



Вот комментарий штаба настоящего Войтюка.

Решать вам, как относиться к таким выборам
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31