Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2013, 10:52

Члены избиркомов в Жуковском не захотели участвовать в фальсификациях

 
Сегодня стартовали выборы главы города Жуковский, а истерика вокруг них началась уже накануне

Не успел врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев потребовать, чтобы выборы в Жуковском были честными и прозрачными, как 10 членов избирательных комиссий написали заявления о выходе из избиркомов. Они жаловались, что не хотят слышать от родных и знакомых, будто они будут участвовать в фальсификации выборов. Председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов пообещал членам участковых комиссий не дать их в обиду.

29 марта Ирек Раисович сообщил о поручении председателя ЦИКа Владимира Чурова разобраться в сложившейся в Жуковском непростой ситуации и что из-за разожженного СМИ нездорового интереса к выборам Центральная избирательная комиссия приняла решение работать 31 марта. «В обиду мы Вас не дадим, - сказал Вильданов, - еще раз говорю, что никаких подтасовок не будет. Тем более, что используются КОИБы и машина выдает тот результат, который есть на самом деле».

Выборы впечатляют огромным числом наблюдателей, которые собираются следить за голосованием, – более 1000 человек. Если учесть, что на территории городского округа Жуковский зарегистрированы 80 тысяч избирателей получается, что на каждые 80 избирателей будет приходиться один наблюдатель. «Просьба — никого не удаляйте, - попросил Вильданов председателей УИКов, - терпите до последнего!»

При этом как-то незаметно прошла мимо внимания властей акция Сергея «Паука» Троицкого из «Коррозии металла», который предлагал жителям заключить контракт и получить 2000 рублей (500 рублей авансом, 500 рублей за 10 друзей и 1000 рублей после выборов) за предоставление кандидату паспортных данных и адреса прописки.

Кроме того, за несколько дней до выборов ТИК принял решение открыть дополнительные участки для голосования на нескольких предприятиях города. На это сразу отреагировал лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров и обратился с открытым письмом к Андрею Воробьеву. «Тот факт, что наблюдателей туда пускать не предполагается, , - пишет Прохоров, - вызывает единственную реакцию: вслед за Вашим обещанием честных выборов в городе начали готовиться фальсификации. Как политику, который только завоевывает доверие населения, Вам стоит задуматься: нужен ли Вам скандал такого масштаба и готовы ли Вы начать карьеру в исполнительной власти с получения штампа «фальсификации».

«МК» удалось получить любопытные документы, принятые на одном таком дополнительном участке за номером 617. В одном из них говорится, со ссылками на целый ряд законов о том, что правом осуществлять фото- видео съемку на участке для голосования обладают только представители СМИ. А другой разрешает пользоваться мобильным телефоном только членам УИК с правом решающего голоса. Для остальных, а это: члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, кандидаты и их доверенные лица а также журналисты этого права лишаются.

Однако больше всего угнетает жуковчан тот факт, что председателем территориальной избирательной комиссии в Жуковском будет все тот-же Евгений Ким, печально известный скандалом с фальсификациями на выборах прежнего главы города Александра Бобовникова.

материал: Алексей Лазарев
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31