Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2013, 16:36

Кремль и Чуров болезненно отреагировали на доклад о тайном провале "Единой России" на выборах

 
Доклад околовластных экспертов, опровергший победу "Единой России" на думских выборах, но подтвердивший легитимность президента Владимира Путина, заставил политиков, политологов и прессу призадуматься о его предназначении. Основные выводы были сделаны сразу после выборов парламента и президента, напоминает "Коммерсант", но широко обнародованы они только теперь. Причем именно тогда, когда стали множиться предположения о досрочном роспуске нижней палаты.

Ранее источники газеты в Госдуме и ЕР сообщали, что в Кремле рассматривают сценарий, при котором роспуск палаты, вызывающей раздражение у избирателей, может способствовать росту рейтинга Путина. "С одной стороны, хочется сохранить партию, а с другой - нужно всем пожертвовать ради рейтинга первого лица", - говорили собеседники издания, комментируя уход депутата Владимира Пехтина после поднятой в блогах кампании по его дискредитации.

По словам этих источников, "антикоррупционная кампания - это сейчас та история, которая дает наибольший прирост рейтинга". Один из единороссов сказал, что ждет крупных политических событий, ради которых имидж власти должен выглядеть безупречным. Поэтому, если потребуется, Госдума будет распущена, заключил он.

Свежий опрос, проведенный информагентством REX среди экспертов, показал, что почти половина из них (45%) уверены либо не исключают, что Госдума будет распущена. В обратном убеждены около 40%. А в январе "Новая газета" собрала больше 100 тысяч подписей россиян за роспуск нижней палаты в связи с принятием ею скандального "закона Димы Яковлева".

ИА REX также припомнило, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов на съезде партии в конце февраля заявил, что "не исключает досрочных выборов в Госдуму и других неожиданных изменений в стране". Кстати, именно его партии эксперты Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования под руководством главы РЖД Владимира Якунина "присудили" в своем докладе победу на парламентских выборах. По их подсчетам, коммунисты набрали 25-30%, а единороссы - всего 20-25%. По официальным данным Центризбиркома, напомним, результаты КПРФ и ЕР были, соответственно, 19,19% и 49,32%.

Впрочем, в среду источник в РЖД заявил РИА "Новости", что Якунин непричастен к докладу. Центр проблемного анализа не имеет отношения к компании, а является "научной площадкой", которую возглавляет Владимир Якунин и на которой он публикует свои научные труды, сказал собеседник агентства.

"Там (в центре) есть ряд ученых, у которых есть свои собственные убеждения и которые ведут собственную научную работу… Степан Степанович (Сулакшин, гендиректор центра и автор доклада. - Прим. ред.) - человек принципиальный, ведет свои разработки, он реально в них уверен. И что начальник (Якунин) должен его теперь выгонять?" - рассуждает источник.

При этом он высказал мнение, что "здесь нет никакой специально подготовленной даты, как говорят, к роспуску Думы".

Депутат-коммунист Вадим Соловьев сразу же после выхода доклада заявил, что в Компартии придерживаются сходной оценки результатов думских выборов. По его словам, партия не стала оспаривать их в суде только потому, что не верит, что российский суд готов отменить думские выборы. Но само исследование Соловьев считает ходом в поддержку "Общероссийского народного фронта", созданного по инициативе Владимира Путина, передает РБК daily.

Коллега Соловьева, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов высказал мнение, что слухи о победе Компартии можно использовать "и для дискредитации КПРФ, которая якобы вновь отказалась от победы, как в 1996 году на президентских выборах, и для дискредитации "Единой России", и для дискредитации Думы, чтобы обосновать ее роспуск и досрочные выборы".

В свою очередь политолог Евгений Минченко отметил "Коммерсанту": "В этом (экспертном) центре есть группа ретивых товарищей, которые считают, что надо быстро отставить Владимира Путина от "Единой России", чтобы весь негатив перешел на партию". Но, по его мнению, "это ущербная логика", поскольку быстро отделить "Единую Россию" от президента невозможно.

Власть отреагировала, послав докладчиков и "интересующихся" в суды или психушку

В Кремле, ЕР и ЦИКе доклад об "истинных результатах выборов" вызвал скепсис, раздражение и даже насмешку. "В соответствии с действующим законодательством, легитимность выборов, как и их итоги, подтверждает ЦИК. Если у кого-то есть желание пересмотреть эти итоги, то надо не доклады писать, а с фактами обращаться в суд", - заявил в среду "Интерфаксу" кремлевский источник.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов решил "переубедить" докладчиков при помощи арифметики: "Не знаю, может, для Сулакшина 30 миллионов избирателей, которые поддержали нашу партию в 2011 году, - это не признак легитимности. Тогда пусть он проанализирует другие выборы. Например, в минувшее воскресенье было разыграно 420 мандатов. Из них наша партия получила 73% на выборах глав муниципальных образований и 68,6% по депутатскому корпусу. А всего за 2013 год в 54 субъектах РФ "Единая Россия" из 107 выборов глав выиграла в 77 случаях, и 70,6% - показатель по депутатам. Эти цифры - лучший ответ господину Сулакшину".

Заместитель Неверова Сергей Железняк оперирует обидными словами: "Я бы с большой аккуратностью относился к различным феерическим заявлениям неких экспертных групп исследовательских центров. Я всегда с очень большой аккуратностью отношусь к некому произведению неизвестных авторов, которые прикрываются красивым названием и фамилиями уважаемых людей", - сказал он Business FM.

При этом Железняк показал свою неплохую осведомленность о центре: "Актуальность данных, о которых говорит этот некий центр, начинается с того, что у них в попечительском совете Дмитрий Мезенцев, который числится у них до сих пор губернатором Иркутской области, хотя он уже явно больше года является генеральным секретарем шанхайской организации "Сотрудничество". Это говорит о том, что даже подход к информации на собственном информационном ресурсе у них крайне тухлый".


Читать далее
Дата: 13.03.2013
Рубрики: | | |
Источник: NEWSru.com
Печать
Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31