Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2013, 22:30

Дмитрий Медведев встал на защиту своей команды. Дмитрий Медведев назвал «высосанным из пальца» рейтинг эффективности министров, появившийся в СМИ

 
Дмитрий Медведев не согласен с рейтингом эффективности министров его кабинета, который опубликовали «Известия» в середине января по результатам опроса неназванных сотрудников администрации.

В интервью программе «Вести в субботу» на канале «Россия-1» он назвал его «высосанным из пальца».

Премьер впервые высказался по поводу скандальной статьи. Ранее его позицию озвучивала пресс-секретарь Наталья Тимакова. Правда, возникает вопрос: почему Дмитрий Медведев решил вернуться к этой теме спустя почти две недели после публикации?

У политолога, члена научного совета Московского Центра Карнеги Николая Петрова есть версия: «Ему требуется все время привлекать какое-то к себе внимание и демонстрировать и жесткостью, и какими-то заявлениями, что он вполне себе еще политик. Я не думаю, что у него есть какие-то политические перспективы, помимо тех, на которые его взял или хочет дальше использовать президент, но амбиции, безусловно, есть, а раз есть амбиции, то мы будем его видеть и слышать».



Самую низкую оценку в неофициальном рейтинге «Известий» получили пять членов кабмина. Это министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, главы Минобрнауки Дмитрий Ливанов и Минрегиона Игорь Слюняев, а также руководитель Минтранса Максим Соколов и министр труд Максим Топилин.

В лидерах — силовики: Владимир Колокольцев (МВД), Владимир Пучков (МЧС) и министр обороны Сергей Шойгу.

Ранее Наталья Тимакова говорила, что, «по мнению Медведева, единственным человеком, который может оценивать эффективность деятельности министров и правительства, может быть только президент».

Также пресс-секретарь премьера утверждала, что никаких высокопоставленных сотрудников администрации президента, которых якобы опрашивали «Известия», не существует вовсе.

Подобные вбросы — это отражение борьбы кланов, уверены эксперты. В качестве примера такой борьбы чаще всего называют известный конфликт между вице-премьером Аркадием Дворковичем и главой «Роснефти» Игорем Сечиным за контроль над нефтяной отраслью.

«Вокруг правительства идет борьба и с определенной периодичностью распространится слух о том, что Медведев будет отправлен в отставку, а правительство будет переформировано, — комментирует политтехнолог, шеф-редактор «Русского журнала» Александр Морозов. — Вся эта история с рейтингом и с мнением высокопоставленных сотрудников администрации — это часть вновь обострившейся борьбы вокруг правительства, хотя Владимир Путин даже вмешивался в это и, отвечая однажды на вопрос, сказал о том, что он удовлетворен работой Медведева. Но ситуация может переиграться в любой момент под давлением тех или иных кланов вокруг Кремля».

О том, что недовольство работой ряда членов правительства в Кремле все-таки есть, говорит публичная критика президента в адрес некоторых министров. Например, в сентябре Владимир Путин устроил разнос главам трех ведомств, в том числе Олегу Говоруну, который тогда возглавлял Минрегионразвития. Дело закончилось отставкой министра, которая стала первой в правительстве Медведева.
Дата: 26.01.2013
Рубрики: | |
Источник: BFM.ru
Печать
Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48Выборы в Госсобрание Мордовии: 5 партий узнали свои номера в бюллетене11:41В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05Гехт проверила ход работ по благоустройству городских пространств10:00Председатель СФ Матвиенко поздравила кубинцев со 100-летием Кастро09:52Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31