Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и пути совершенствования деятельности ветеранских организаций как структурного элемента гражданского общества» в Общественной палате РФ.
Он отдельно остановился на проблеме блокировок интернета и указал на необходимость принятия быстрых решений как в армии. В России возникли проблемы с использованием мессенджера. Скажу некоторые тезисы, которые вряд ли прибавят мне популярности в некоторых кругах. Наблюдается какое-то беспокойство, смятение, Президент был вынужден высказываться по этому поводу. Это важная проблема, социальная проблема.
Вот говорят: я хочу знать другую точку зрения на события, подключаюсь через VPN к источникам зарубежной информации. «Медуза», «Дождь» (признаны в РФ иноагентами и нежелательными организациями) - это не другая точка зрения, это точка зрения врага, а значит - пропаганда. В этом есть что-то нездоровое, неестественное.
Мне говорят: «Я не знал, что происходит после атаки на Туапсе. Я узнал, что там, через VPN». Я не поленился, посмотрел без VPN - полный ответ во многих СМИ. Самая тиражная газета России «Комсомольская правда» подробно писала об этих событиях. Действительно несколько дней тушили пожар, экологические проблемы. Не надо для этого лезть в заграничные СМИ и в те, которые признаны нежелательными организациями. Есть освещение этих событий в российских СМИ. Другое дело, что есть секретные данные, связанные с боевыми действиями. А за границей данные наверняка лживые.
Один коллега рассказывает о просьбе дочки: «Папа, поставь мне VPN. Зачем? Общаться с подружками. Подружки все в Telegram. Перейдите в МАХ. МАХ плохой! Почему?».
Сложилось странное массовое ощущение, что МАХ плохой. Раньше так говорили про Telegram, когда были проблемы у Whatsapp (запрещен в РФ). Все говорили: нет, мы в Telegram не пойдем. Теперь - нет, мы из Telegram не уйдем.
Но это дети спрашивают. А взрослые должны все-таки помнить, что они взрослые, что мы войну ведем, и что есть проблемы безопасности. И, может быть, власти даже совершают ошибки, особенно в том, что касается VPN - эта система оказалась невероятно сложной. Но взрослые-то люди должны вспомнить, что они взрослые, перевести школьные чаты в МАХ. Пример показать, детям это объяснить.
Есть реальные проблемы, неудобства для граждан при отключении мобильного интернета: платежи, работа с банками, вызов такси. Конечно, здесь власти должны отвечать адекватно.
Есть пример с пробками: не работали пункты оплаты на платных дорогах. Конечно, надо было шлагбаумы открыть. Это же понятно. Зачем создавали гигантские пробки и вызывали раздражение у людей? Потому что решение надо мгновенно принимать, а не записки друг другу передавать и ответственность друг на друга перекладывать. Вот где нужен военный опыт. Вот где нужны быстрые решения.
У бизнеса проблемы - не только у крупного, у среднего и малого. Продажи товаров, маркетинг, связи с контрагентами зарубежными.
Президент ясно высказался по этой проблеме: безопасность граждан прежде всего. И граждане должны это понять. Это ответственность гражданского общества.
Но и власть должна делать все, что возможно, чтобы у граждан было как можно меньше проблем. И, по крайней мере, после того, как проблемы были, рассказать, а в чем, собственно, дело. Президент прямо об этом сказал. Это к вопросу о взаимодействии граждан и власти.
Печать